При каких условиях задолженность по товарным обязательствам может быть включена в состав задолженности должника?

Один из кредиторов должника – АО предъявил к должнику требование, вытекающее из договора поставки щебня. Срок поставки не наступил, однако кредитор, узнав о том, что в отношении должника возбуждено дело о банкротстве, предъявил указанное требование к должнику в процессе производства по делу о банкротстве. Временный управляющий утверждал, что требования по товарным обязательствам должника не подлежат включению в состав задолженности должника в деле о банкротстве.

В том же деле один из участников должника – АО, имеющий к нему денежное требование, вытекающее из задолженности по оплате услуг, обратился в арбитражный суд с заявлением о вступлении в дело о банкротстве в качестве конкурсного кредитора. Временный управляющий полагал, что участник должника не подлежит включению в реестр кредиторов по требованиям, вытекающим из его участия.

1) Кто прав в указанных спорах?

2) При каких условиях задолженность по товарным обязательствам может быть включена в состав задолженности должника?

3) Включается ли в состав задолженности кредиторская задолженность участника должника?

, Кирилл Иванов, г. Волгоград
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Кирилл, добрый вечер. По поводу первого кредитора — если денежные средства поступили от кредитора к должнику, то можно в суде включиться в реестр требований кредиторов, т.к. на момент введения процедуры банкротства (в данном случае наблюдения) все обязательства считаются наступившими, даже если срок обязательства по договору значительно позже. По второму кредитору — фактически услуги уже оказаны должнику и у должника возникла обязанность их оплатить до возбуждения процедуры банкротства? При всем этом это реестровые обязательства.
В принципе, можно доказать, что участник открыл кредитную линию или предоставил кредит на условиях возврата своему предприятию, но возникает очень много нюансов, где нужно будет обосновывать для чего это было сделано, куда пошли и что этот кредитный договор соответствует обычаям делового оборота.