Могу ли я приобрести в ипотеку квартиру с торгов по банкротству?

Здравствуйте! Могу ли я приобрести в ипотеку квартиру с торгов по банкротству? В каких законодательных актах это описано? В банке при консультации получила отрицательный ответ на данный вопрос.

, Арина, г. Иркутск
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

. Здравствуйте! Обычно банки на такие сделки кредиты не дают, регламентируется их внутренней документацией. Банк как сторона сделки свободен в своем решении.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Арина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за Ваш ответ. А в каких-либо документах прописана теоретически такая возможность?
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Арина, добрый день. Банки на такую сделку не пойдут, т.к. Вам нужно согласовать покупку данной квартиры, а пока вы согласуете, то торги уже могут давно пройти. Более целесообразно использовать потребительские кредиты и уже за счет них с торгов попробовать выкупить то жилье, которое Вы присмотрели с торгов. А когда купите, то можете уже обращаться в банк за получением ипотеки и за счет ипотеки гасите потребы. Так будет Вам более просто и безопасно.