Обязательна ли оплата налога за аренду жилья?

Я сдала квартиру в аренду и должна как физ.лицо оплачивать 13%с арендной платы для последующего возмещения 13% за счет налогового агента. Меня интересуют коммунальные платежи, в договоре аренды бремя по их оплате несет квартиросъемщик, в т.ч. за центральное отопление, газ(без счетчика). Налоговая утверждает, что с этих платежей я также должна оплачивать 13%. Где я могу об этом четко прочитать, ст.210 ГК РФ, ст.41 и ст.226 НК РФ не говорят, что я должна оплачивать 13% с доходов от оплаты ЦО и Газа

, Татьяна, г. Калининград
. Где я могу об этом четко прочитать, ст.210 ГК РФ, ст.41 и ст.226 НК РФ не говорят, что я должна оплачивать 13% с доходов от оплаты ЦО и Газа

Татьяна

Татьяна, добрый день! Дело в том, что оплачивая за собственника помещения коммунальные услуги если размер платежей не обусловлен показаниями индивидуальных приборов учета, арендатор формирует у собственника помещения доход в натуральной форме также подлежащий обложению НДФЛ, При этом исходя из положений главы 23 НК РФ налогооблагаемый доход в натуральной форме возникает у его получателя если соответствующие платежи производятся юрлицом или ИП.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Андрей, спасибо! Но требуется уточнение, я арендодатель — физ.лицо, арендатор — также физ. лицо. Повторюсь в договоре между нами все коммунальные платежи, в т.ч отопление, газ оплачивает Арендатор. Вы  написали, что согласно ст.23 НК РФ налогооблагаемый доход возникает только в случае получения платежей от юр.лиц и ИП. Правильно ли я понимаю, что я, как физ.лицо освобождаюсь от налогооблагаемых платежей (13%) за отопление и газ!   С уважением.

В этом случае да если он платит напрямую РСО а не передает деньги Вам