8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли оплата налога за аренду жилья?

Я сдала квартиру в аренду и должна как физ.лицо оплачивать 13%с арендной платы для последующего возмещения 13% за счет налогового агента. Меня интересуют коммунальные платежи, в договоре аренды бремя по их оплате несет квартиросъемщик, в т.ч. за центральное отопление, газ(без счетчика). Налоговая утверждает, что с этих платежей я также должна оплачивать 13%. Где я могу об этом четко прочитать, ст.210 ГК РФ, ст.41 и ст.226 НК РФ не говорят, что я должна оплачивать 13% с доходов от оплаты ЦО и Газа

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
. Где я могу об этом четко прочитать, ст.210 ГК РФ, ст.41 и ст.226 НК РФ не говорят, что я должна оплачивать 13% с доходов от оплаты ЦО и Газа

Татьяна

Татьяна, добрый день! Дело в том, что оплачивая за собственника помещения коммунальные услуги если размер платежей не обусловлен показаниями индивидуальных приборов учета, арендатор формирует у собственника помещения доход в натуральной форме также подлежащий обложению НДФЛ, При этом исходя из положений главы 23 НК РФ налогооблагаемый доход в натуральной форме возникает у его получателя если соответствующие платежи производятся юрлицом или ИП.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калининград

Андрей, спасибо! Но требуется уточнение, я арендодатель — физ.лицо, арендатор — также физ. лицо. Повторюсь в договоре между нами все коммунальные платежи, в т.ч отопление, газ оплачивает Арендатор. Вы  написали, что согласно ст.23 НК РФ налогооблагаемый доход возникает только в случае получения платежей от юр.лиц и ИП. Правильно ли я понимаю, что я, как физ.лицо освобождаюсь от налогооблагаемых платежей (13%) за отопление и газ!   С уважением.

В этом случае да если он платит напрямую РСО а не передает деньги Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.04.2020