Постоянная прописка у нас с мужем появилась только с прошлого года, является ли это поводом для отказа?

Здравствуйте, планируем встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Москве .Нас 3 человека, я муж и ребенок 2 года. По квадратным метрам я знаю,что мы проходим по данной программе. И по бюджету за последние 2 года мы являемся малоимущей семьёй. Муж родился в Москве, является инвалидом 2 группы с детства. Купили квартиру в прошлом году и постоянная прописка в Москве у нас с мужем появилась только с прошлого года. Является ли это поводом для отказа права встать на учёт по улучшению жилищных условий?

, Марина, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Чтобы в Москве встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и получить помощь от государства, Вы должны постоянно проживать в Москве не менее 10 лет (у Вас должна быть регистрация по месту жительства (штамп в паспорте) или решение суда об установлении факта проживания).

Так, в соответствии с Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 года №29 (ред.20.02.2019):

Статья 7

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Статья 8

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы

Статья 9

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

http://docs.cntd.ru/document/3...

В Москве, кроме этого, действует Программа, которая позволяет приобрести жилье по льготной цене с привлечением собственных средств (Правительство города Москвы Постановление «Об утверждении Государственной программы города Москвы „Жилище“ от 27 сентября 2011 года №454-ПП, ред.04.06.2019).

Обратитесь в Департамент городского имущества города Москвы, там Вы сможете получить полную консультацию по Вашему вопросу, а также узнаете перечень необходимых документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.