Налоговая перевела возврат от покупки квартиры и требует вернуть некоторую сумму обратно

Здравствуйте, налоговая перевела возврат от покупки квартиры, больше, не учли мат. капитал, теперь требуют вернуть некоторую сумму обратно. Как поступить, законно ли это?

, Виктория, г. Верещагино
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Письмв ФНС  от 04.04.2017 г. № СА-4-7/6265@ О взыскании с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета  указано, что при выявлении фактов неправомерного (ошибочного) предоставления вычетов налоговые органы вправе без проведения проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании сумм в качестве неосновательного обогащения.

Что также подтверждено  позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 24 марта 2017 г. N 6-П. Таким образом, действия налоговой службы правомерны.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,