Здравствуйте Юрий Андреевич.
Готов уволиться по собственному, но при этом требует 3 оклада. Как быть в данной ситуации.
При увольнении по собственному желанию никаких дополнительных окладов работник не получает, а только тот заработок который ему не был выплачен ко дню увольнения т.е. окончательный расчет.
Он Вам скорее всего предлагает вариант увольнения по соглашению сторон в соответствии со статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон согласно которой следует что:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Т.е. между работником и работодателем заключается отдельное соглашение по условиям которого трудовые правоотношения прекращаются далее выносится приказ об увольнении и общий порядок оформления по статье
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
http://www.consultant.ru/docum...
при чем условия должны устраивать обе стороны, работник таким условием и хочет определить для себя выплату трех окладов.
Вы можете предложить ему свои условия.
Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Что касается требования выхода на работу в нерабочие дни по указу Президента РФ, то они ему противоречат, и работник вправе оставаться дома на весь период нерабочих дней согласно указу при чем ему нужно будет еще и выплатить заработок.
Также отмечу, что работник может уйти в отпуск, но отпуск подлежит оплате. Кроме того, он может взять отпуск без сохранения заработной платы, но такой вариант чреват тем, что работник может доказать, что вы его понудили уйти в неоплачиваемый отпуск, нарушив указ Президента РФ.