Не отчислят ли меня из университета в данном случае?

В проглом году вынужденно ушел в академический отпуск, в этом до 09.04 .2020 должен был появиться и написать заявление о выходе из него , но внезапно ввели карантин ВУЗ закрыт а написать заявление я не успел , вопрос не будет ли у меня проблем , не отчислят ли меня?

, руслан, г. Псков
Юлия Молдованова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!
Риск отчисления при Вашем бездействии конечно имеется. Поэтому Вам следует предпринять все от Вас зависящее.
Выход из отпуска оформляется приказом ректора, завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, но не превышающий двух лет, либо до окончания указанного периода на основании заявления студента. В любом случае, заявление писать надо! В условиях угрозы заражения коронавирусом многие виды деятельности переведены  в онлайн режим, поэтому полагаю Вам достаточно написать заявление и выслать его посредством электронной почты, адрес найдите на сайте учебного заведения. Также можно сделать это посредством почтового отправления.
Как правило, сроки и порядок представления заявления, а также его форма устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации (ч. 1, 2 ст. 30 Закона N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»), поэтому сайт вашего учебного заведения Вам в помощь.
Еще важно по какому основанию вы в академ уходили, ведь если по медицинским показаниям, может потребоваться приложить к заявлению медицинское заключение о возможности продолжать обучение.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться и Ваша ситуация благополучно разрешится в ближайшее время!
С уважением, Юлия Молдованова.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» установлены нерабочие выходные дни с 04 по 30 апреля 2020 года включительно (п. 1 Указа). Данный Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации (п.5 Указа).

В соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, в Вашем случае последним днем предоставления заявления о выходе из академического отпуска будет 01 мая 2020 года. Но только в том случае, если Ваш ВУЗ не работает дистанционно. В случае дистанционной работы ВУЗа последним днем срока по прежнему остается 09 апреля. Многие ВУЗы перешли на дистанционную работу с 06 апреля.

Советую Вам попытаться дозвониться до деканата и выяснить порядок действий и ситуацию именно с Вашим ВУЗом, также можно поискать необходимую информацию на сайте самого ВУЗа.

Если не найдете никакой информации, то лучше всего отправляйте заявление и необходимые документы по почте заказным письмом с описью вложения, а также продублируйте все по официальной электронной почте ВУЗа (почтовый и электронный адрес ВУЗа можно найти на его сайте). Данные действия необходимы для того, чтобы у Вас на руках остались документы, подтверждающие подачу заявления в установленный срок.