Как быть, если банк списал дважды деньги по исполнительному производству?

Доброе время суток. Ситуация такая. Банк снял с меня с меня деньги,со счета моего ИП, по исполнительному листу от приставов. Снял так снял-претензий нет. Но спустя 4 месяца , по тому же исполнительному листу снял деньги и с дебетовый карты(другой счет). У приставов на сайте этого исполнительного листа нет. Как мне быть ?

, Юрий, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Подавайте письменную претензию в банк, с требованием о возврате денежных средств.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Юрий!

Здесь могла произойти такая ситуация, приставы вынесли постановления об обращении взыскания на все у Вас имеющиеся счета при возбуждении исполнительного производства. Соответственно на определенный момент на одном из счете было достаточно денежных средств для списания полной суммы долга. Сумма списалась, д/с поступили в приставы и они дело окончили ввиду фактического исполнения исполнительного документа. Но по истечению 4 месяцев на другой ваш счет поступили д/с, а приставы арест то не сняли (причины разные — не ушло постановление об отмене и т д.) поэтому и произошло двойное списание. Исходя из такой ситуации они обязаны вернуть д/с на тот счет откуда списали. Желательно Вам проконтролировать данный вопрос и связаться с ними

Вы можете написать заявление в ФССП чтобы выяснили где д/с. То, что листа нет, его уже и не будет, т.к. ИП окончено фактическим исполнением и удаляется с банка данных