В чем разница между акционером и учредителям?

Здавствуйте. Планирую взять одного человека равноправным учредителям. Вопрос; в чем разница между акционером и учредителям?

, Нурсултан, г. Москва

Добрый день, Нурсултан.

Надо понимать, в какой форме организовано ваше юридическое лицо. Акционеры бывают только в акционерных обществах. В обществах с ограниченной ответственностью — участники.

Подробная консультация возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или необходимо получить дополнительные разъяснения по имеющимся у Вас документам   — обращайтесь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день!

Учредителями являются лица, создавшие в установленном законом порядке юридическое лицо.

Если говорить про Общество с ограниченной ответственностью, то учредителями    являются:

Согласно ст. 11 ФЗ об ООО 1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя.

Далее после создания общества с ограниченной ответственностью учредители становятся участниками общества, с долей в Уставном капитале ООО.

Тоже самое касается и Акционерных обществ.

Согласно ст.10 ФЗ об АО:

1. Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

Акционеры могут быть только в Акционерных обществах.

Так что, вопрос в том, в какой организационно  правовой форме Вы хотите учредить общество. Либо в форме АО либо ООО.

Наиболее распространенная организационно правовая форма это Общество с ограниченной ответственностью.