Нужно взыскать долг с соседа

Нужно взыскать долг с соседа 200т. По расписке.не отдаёт уже больше чем пол года. Кормит завтраками.

, марианна, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Значит нужно обращаться с исковым заявлением в суд и взыскать в судебном порядке.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мариана.

Вам необходимо направить должнику претензию с соответствующими требованиями. Если долг не вернут необходимо будет обратиться в суд.

Я могу составить для Вас полный пакет документов. Составление осуществляется на возмездной основе. Узнать о стоимости и сроках можно написав мне в чат.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марианна, здравствуйте!

Вам следует действовать в соответствии с условиями, указанными в расписке, которая по своей правовой природе является договором займа.

Если срок возврата займа в расписке определён и до истечения указанного срока заёмщик средства не возвратил, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заёмных средств.

Если срок возврата займа в расписке не определён, то Вы вправе письменно потребовать от заёмщика возврата займа в течение 30 дней, после чего обратиться в суд с иском о взыскании.