Круглосуточная работа по 12 часов в 2 смены

Здравствуйте.

Новая фабрика по производству продуктов питания. Макароны.

Набрано 2 полноценные смены. И больше людей нет. После ажиотажного спроса имею огромные заявки. Надо отработать 3 суток непрерывно, затем можно 3 суток отдохнуть. Законно ли две смены по 12 часов таким образом зарядить на работу? Три ночи - одна смена, вторая - три дня, потом все на отдых 3 суток.

С ув. Петр Александрович.

, Петр Александрович, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр Александрович.

Законно ли две смены по 12 часов таким образом зарядить на работу

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 103. Сменная работа следует что:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Поэтому две смены подряд прямо запрещены законом. т.е. здесь нужно строго определить график смен.

Вариантом может быть только прием новых работников на третью смену.

Либо привлечение тех которые есть к сверхурочной работе, но это тоже не смена, трудовое законодательство устанавливает определенные ограничения в соответствии со статьей ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Т.е. согласие работника и не более 4 часов в течении двух дней подряд.

Опять же оплата в полуторном и двойном размерах в соответствии со статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы из которой следует что:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Три ночи — одна смена, вторая — три дня, потом все на отдых 3 суток.

Если одна смена работников три ночи, потом следующая смена работников три дня, здесь двух смен подряд у работников не будет, в таком случае это допустимо, если я правильно Вас понял.

Но при этом не стоит забывать что есть требования относительно междусменного отдыха для работников которые работодатели обязаны соблюдать если не получается это обеспечить в таком случае это будет являться нарушением, согласно положениям СП 2.2.2.1327-03 Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту следует что:

10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

https://base.garant.ru/4179337...