Как можно разрешить вопросы с земельными проблемами?

Иванова С.И. обратилась в суд с иском к Петрову И.С. о признании права собственности, прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок. В обоснование иска указала, что между Ивановой С.И. и Петровой О.А. заключен договор мены. В результате Петрова О.А. стала собственником квартиры, а Иванова С.И. приобрела в собственность жилой. Земельный участок, на котором находился жилой дом, был предоставлен Петровой О.А. для эксплуатации и обслуживания индивидуального жилого дома на праве в пожизненного наследуемого владения, которое было зарегистрировано, что подтверждается распоряжения мэра, свидетельством о регистрации права. После совершения мены Петрова И.С. не успела самостоятельно прекратить право пожизненного наследуемого владения, поскольку умерла. В настоящее время из-за не прекращенного права пожизненного наследуемого владения прежнего владельца земельного участка, Иванова С.И. не может оформить свои права на владение данным земельным участком и просит прекратить право пожизненного наследуемого владения Петровой О.А. на земельный участок. Решите дело.

, Аня Афонина, г. Кострома
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Аня!

В данном случае суд удовлетворит иск о прекращении пожизненного наследуемого владения, но откажет в иске о признании права собственности

истец, имея в собственности жилой дом, не может реализовать свое право на спорный земельный участок, поскольку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве на объект имеется запись о регистрации права прежнего собственника жилого дома – Петровой И.С.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010, в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

То есть такой способ защиты возможен по спорам о праве на недвижимое имущество и тогда, когда право истца не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, что имеет место в настоящем споре.

Право собственности истец имеет право получить во внесудебном порядке и его права в данном случае ничем не нарушены

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

К умершему человеку не может быть предъявлены какие-либо требования. Петрова И. С. не может быть ответчиком.

Иск может быть предъявлен к наследникам в случае если наследники Петровой И. С. вступили в права наследования на земельный участок. Скорее всего, наследники не вступали в права на земельный участок.

В Вашем случае необходимо обратиться в администрацию с заявление о передаче земельного участка в собственность и в случае отказа, обратиться с иском к администрации о признании права собственности.

Это поверхностный ответ. Необходимо ознакомиться с договором мены и выписками ЕРГН, чтобы понимать текущее правовое состояние объектов недвижимости.