Регистрация дома с нарушенными отступами

Добрый день!

У меня в собственности в Пушкинском районе есть участок с разрешенным использованием для индивидуальной жилой застройки.

Построили жилой дом : 2 этажа+ мансардный этаж. С трех сторон отступы от забора соблюдены. С четвертой стороны забор неровный и расстояние от стены дома до забора соседей сначала идет 3 метра , а затем сужается до 1.5 метров (Но до соседнего дома расстояние более 10 метров). На дом документы не оформлены .

Сейчас подаем уведомление о планируемом строительстве.

В связи с эти возник вопрос: какие сведения об отступах от границ земельного участка лучше указать:

1. Отступ в 3 метра как по закону и потом при оформлении внести каким то образом изменения по фактическим отступам.

2. Или сразу указать фактические отступы? Но в таком случае возможен отказ и дальнейшие сложности.

Каким образом необходимо действовать?

, Галина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Отступ в 3 метра как по закону и потом при оформлении внести каким то образом изменения по фактическим отступам.

2. Или сразу указать фактические отступы? Но в таком случае возможен отказ и дальнейшие сложности.

Галина

У Вас установлены границы земельного участка юридически? Согласно ст. 40 ГрК РФ:

1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Соответственно, чтобы не было вопросов в дальнейшем, считаю, что если действительно есть небольшое нарушение параметров с одной из сторон, лучше согласовать данное отступление с администрацией.

Галина
Клиент, г. Москва

да, границы установлены. есть межевание.

Тогда начните с согласования с администрацией, если не получится, то возможно будет искать новые варианты, например с перераспределением участка, т. е. определенную часть придется выкупать у администрации.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Если межевание земельного участка было проведено и если объект недвижимости невозможно построить не нарушая градостроительных норм, то в таком случае Вы можете обратиться в Уполномоченный орган муниципального образования с заявлением о выдачи разрешения на нарушение градостроительных норм.

Предварительно рекомендую ознакомиться с ПЗЗ Вашего муниципального района.

В дальнейшем  Уполномоченный орган муниципального района должен созвать комиссию по решению вопроса отступов от градостроительного регламента конкретно вашего ЗУ. ст. 40 ГрК РФ

В дальнейшем должны будут пройти публичные слушания с участие заинтересованных лиц в первую очередь Ваших соседей и иных жителей муниципального образования.

А затем Комиссия по решению вопроса отступа от градостроительных регламентов по возведению объекта недвижимости, должна выдать заключение о возможности или невозможности совершить отступ при строительстве.

В связи с эти возник вопрос: какие сведения об отступах от границ земельного участка лучше указать:

1. Отступ в 3 метра как по закону и потом при оформлении внести каким то образом изменения по фактическим отступам.

2. Или сразу указать фактические отступы? Но в таком случае возможен отказ и дальнейшие сложности.

 В связи с вышеизложенным, считаю, что Вам лучше указать все как есть. А предварительно обратиться к Администрации муниципального района о предоставлении указанного разрешения.

В случае если Ваш земельный участок не межеван, то в таком случае Вам его сначала необходимо размежевать, границы ЗУ определить. А потом уже переходить к оформлению объекта недвижимости.

Галина
Клиент, г. Москва

Дом построен. и конечно можно было бы сделать отступ больше.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

исходя из смысла ст.51.1 ГрК РФ уведомление подается до строительства. У Вас я так понял «по факту». Мансардный этаж считается сейчас отдельным этажом, т.е. по факту у Вас 3-х этажный дом.

По уму надо смотреть местные правила землепользования и застройки с картой зонирования. Что разрешено по Вашей территориальной зоне (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), а что нет. У Вас земельный участок уточнен в границах или нет?

В любом случае от администрации к Вам приедут

в дополнение: если там у Вас забор не железобетонный/кирпичный, то это не суть. Если, к примеру, ЗУ не уточнен в границах, то здесь вполне возможно, отступы сделать в соответствии с имеющимися нормами (толковый кадастровый инженер плюс согласие смежников — см. к примеру здесь: https://geostart.ru/post/513).

Если уточнен, то как вариант — перераспредение в порядке ст.11.7 ЗК РФ.

Надо вникать: нюансов, в т.ч. технических, много.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы сейчас укажите в уведомлении о планируемом строительстве (ст 51.1 ГрК РФ) -  отступ — 3 метра, то после подачи уведомления об окончании строительства с приложением технического плана на жилой дом, расположение которого указывается на плане в координатах, выяснится что дом расположен с нарушением отступов и градостроительных регламентов. Администрация выдаст отказ. Ст 40 ГрК РФ не работает в данном случае, поскольку она касается только участков , размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки

В вашем случае остаются варианты либо перераспределения  с соседями (ст 11.7 ЗК РФ), либо признание права собственности на постройку в порядке ст 222 ГК РФ. Если соседи дадут согласие на такой отступ, а также если экспертиза покажет , что объект не угрожает жизни  и здоровью граждан, то положительный исход возможен.

Есть еще вариант, если в территориальной зоне по ПЗЗ одним из основных ВРИ участка есть  «для садоводства », как и ИЖС, то можете изменить ВРИ сначала на садоводства, до 1 марта 2021 года зарегистрировать право на дом без разрешения администрации (п. 12 ст 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ), а потом снова самостоятельно перевести ВРИ на ИЖС.

Удачи!