8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли коллектор подал исковое заявление в районный суд по новому кредитному договору?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законно ли..Коллектор подал исковое заявление в районный суд по-новому кредитному договору, который с ответчиком не заключал.Имеется долг по кред.договору ,но банка давно уже нет.Коллектор предъявляет требования по-новому договору.Законно ли?

Уточнение от клиента

Имеется долг по кредитному договору. Который был выкуплен коллектором. В исковом заявлении он указывает что кредит договора между банком и ответчиком не имеет.Хотя прикладывает копию кред договора к иску.И указывает какой то левый кредит договор… Сейчас ответчик написал возражение по примирению СИД… и секретарь суд участка спрашивает про какой то новый договор..., который не был заключён с ответчиком

, Гость, г. Санкт-Петербург
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Не совсем понятно, что за новый договор Вы имеете ввиду.

При заключении договора уступки права требования между банком и коллекторским агентством обязательно составляется акт приемки-передачи документов, среди которых должен быть кредитный договор, заключенный между банком и Вами, в результате ненадлежащего исполнения которого у Вас и образовалась задолженность. При подаче искового заявления в суд, коллекторское агентство должно приложить все документы, подтверждающие их право обращаться с иском в суд. Если такие документы отсутствуют, то в исковых требованиях им подлежит отказать.

Внимательно ознакомьтесь с материалами гражданского дела, а лучше обратитесь за юридической помощью к адвокату.

0
0
0
0
Гость
Гость
Клиент, г. Санкт-Петербург
В исковом заявлении истец указывает что кред договор у взыскатель отсутствует. И указывает что при присоединении банка взыскателя к другому банку, кредит договору был присвоен другой номер.
Хотя копия кредитного договора первоначальная имеется в деле.

В Вашем случае нужно заниматься ведением дела в суде, знакомиться с материалами дела. Странное какое-то обоснование иска и, скорее всего, незаконное.

0
0
0
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гость!

Уточните что за второй договор? был ли он заключен со старым банком? или же это иной банк? Являются ли эти договоры взаимосвязанными между собой? например по залогу — дача имущества под залог нескольких кредитных договоров?

По общему правилу, в суд с исковым заявлением может обращаться только кредитор, чьи права подтверждены надлежащим образом и по обязательству, срок которого пропущен.

Если Вы просрочили и новый договор, а обязательства по нему было уступлено тому же коллектору, то такая ситуация возможна.



Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

0
0
0
0

Учитывая Ваши дополнения, то вполне возможно, что истцом допущена опечатка в исковом заявлении, а именно в номере договора.

Другого возможного варианта я не вижу.

0
0
0
0
Гость
Гость
Клиент, г. Санкт-Петербург
В исковом заявлении истец указывает что кред договор у взыскатель отсутствует. И указывает что при присоединении банка взыскателя к другому банку, кредит договору был присвоен другой номер. Хотя копия кредитного договора первоначальная имеется в деле.спасибо за ответ
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2020