Законны ли действия ПФР и можно ли обжаловать отказ в суде?

Добрый день! 26.11.2019г. было подано заявление о назначении пенсии в ПФР. После предварительного рассмотрения были продлены сроки до 04.03.20г. (для подтверждения данных занятости в подземных условиях труда). ПФР сделал запрос работодателю, и работодатель предоставил ответ заверенный руководителем предприятия (мой работодатель является подрядной организацией). Но форма ответа ПФР не устроила, о чем по телефону сообщили в отдел кадров моего работодателя. Как мне потом сообщил работодатель они ждали от ПФР какого-либо официального документа, что данная форма ответа не устраивает. Я всё это время о данной ситуации был в неведении, за исключением того, что работодатель предоставил в ПФР ответ на их запрос. Естественно время истекло и мне от ПФР пришел отказ в установлении пенсии от 18.03.2020г. (на руки я его получил 24.03.20г.) В связи с введением нерабочих дней в стране возникли трудности с предоставлением документально подтвержденных данных из журналов учета рабочего времени в подземных условиях. Законны ли действия ПФР? Какой срок на обжалование отказа в суде? Есть ли шансы в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Кировск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок на обжалование отказа пенсионных органов у вас три года с момента вынесения отказа. Обращайтесь в суд. Доказывайте свой стаж.  Если докажите в суде, то назначат с даты обращения в пенсионные органы,

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.