304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если решение не исполнено в течение 3 лет, то его не могут обязать исполнить?

Был суд,земельный спор по границе. Вынесено решение . Обжаловали,решение не изменили. 27 апреля 2017 г.оно вступило в силу. 27.04.2020 истекает 3 года. Что значит этот срок? Если решение не исполнено в течение 3 лет,то его не могут обязать исполнить? Или срок 3 года дается и после его истечения решение окончательно и бесповоротно?

07 Апреля 2020, 14:14, вопрос №2735661

Уточнение клиента

Исполнительный лист не выдавался

07 Апреля 2020, 14:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
1901
ответ
430
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, вероятно вы имеете в виду срок предъявления исполнительного документа к исполнению. По истечению трех лет, если исполнительный документ не был предъявлен для его исполнения в службу судебных приставов, то исполнение становится невозможным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,  настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

07 Апреля 2020, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
15
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не указали, выдавался ли исполнительный лист на принулительное исполнение решения суда. Если выдавался, то смотри в исполнительном листе, когда он был выдан. Три года дается на предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов. Но никак не три года с момента вынесения решения.

07 Апреля 2020, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28842
ответа
8483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда. Если этого нет сделано значит срок прошел.

07 Апреля 2020, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут