Какова сумма ренты с пожизненным содержанием в Москве?

Добрый день! Я хочу заключить договор ренты (с пожизненным содержанием, предусматривающий отчуждение имущества бесплатно) с пенсионером. Имущество находится в Москве. На какую минимальную сумму ренты я могу рассчитывать? 12 487 рублей прожиточного минимума пенсионерам или 17 679 рублей прожиточного минимума на душу населения?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 602 ГК. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно,не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, договор следует заключать в соответствии со ст

Статья 602 ГК. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Если вам нужна помощь в составлении договора, обращайтесь за этой работой ко мне в чат