Смогу ли я подать в суд на алименты и лишение родительских прав?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой муж не выходит на связь 4 месяца. Не общается с детьми. И не помогает финансово. У меня двое летей 6 и 2-х лет. Я не могу сейчас устроиться работать так как сижу с детьми. Смогу ли я подать в суд на алименты и лишение его родительских прав? И что мне будет выплачиваться если он так и не выйдет на связь

, юлия, г. Саратов
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можете обращаться с исковым заявлением в суд. Отец детей и должен платить алименты.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юлия. Все зависит от того по какой причине ваш супруг не выходит на связь. Если он просто скрывается, то вы вправе обратиться в суд в приказном порядке и получить алименты в долевом соотношении

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Задолженность будет рассчитываться и взыскиваться принудительно службой судебных приставов.

Для более подробной консультации и подготовки документов напишите мне в чат.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов — это по сути бесспорный иск, а вот в части лишения его родительских прав будет сложнее.

В исковых требованиях вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, так как вы не знаете имеет он доход или нет, то в просительной части нужно указать, что в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

По общему правилу алименты взыскиваются пропорционально зарплате или иного дохода плательщика, однако в некоторых случаях они могут быть установлены в фиксированной сумме (ст. 83 СК РФ). ВС РФ подчеркивает: поскольку решение этого вопроса предполагает проверку наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (нерегулярный заработок, получение зарплаты в натуре и т. д.), эти заявления подаются в порядке искового производства (п. 1, п. 3 ст. 83 СК РФ, постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44Г-2331/2006).

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из описанных вами обстоятельств на данный момент возможна только подача в мировой суд заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в долевом порядке, или же исковое заявление в городской (районный) суд о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Для лишения родительских прав необходимо неоднократное привлечение отца к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, привлечение к уголовной ответственности, большой долг по алиментам, нахождение на учете как алко- или наркозависимый. Несоблюдение этих условий или нескольких условий повлечет отказ в суде.

Если остались вопросы, пишите в чат.

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете подать в суд заявление о выплате алиментов в любое время. по закону алименты выплачиваются в размере 25 процентов от зарплаты.

Для лишения родительских прав нужны серьезные основания- такие как наркомания, алкоголизм.

Взыскивать алименты по решению суда задача судебных приставов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Однако нужно все взвесить: процесс о взыскании алиментов простой, а о лишении родительских прав — сложный и к нему нужна подготовка.

Ответы, что для лишения родительских прав нужно привлечение к ответственности, долг по алиментам и т.д., ошибочны. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. В вашем случае будет самое первое в списке. Шансы на удачный исход зависят в т.ч. от позиции отца ребенка.

Однако я бы советовал сначала взыскать алименты, затем подавать иск о лишении родительских прав — так доказать уклонение от содержания детей будет проще. Причем алименты вы можете взыскать и на себя, если состоите в браке.

Непонятно, какую цель вы преследуете лишением. Обычно оно нужно для усыновления, беспрепятственного выезда ха границу и т.п., т.е. в чем практический смысл?

Алгоритм действий зависит от целей, если вы хотите взыскать алименты — это одно, если лишить родительских прав — другое.

С уважением, Андрей Козырев