96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смогу ли я подать в суд на алименты и лишение родительских прав?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой муж не выходит на связь 4 месяца. Не общается с детьми. И не помогает финансово. У меня двое летей 6 и 2-х лет. Я не могу сейчас устроиться работать так как сижу с детьми. Смогу ли я подать в суд на алименты и лишение его родительских прав? И что мне будет выплачиваться если он так и не выйдет на связь

07 Апреля 2020, 12:38, вопрос №2735548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Николай
3017
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3017ответов
  • 483отзыва

Можете обращаться с исковым заявлением в суд. Отец детей и должен платить алименты. 

07 Апреля 2020, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
1851
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, Юлия. Все зависит от того по какой причине ваш супруг не выходит на связь. Если он просто скрывается, то вы вправе обратиться в суд в приказном порядке и получить алименты в долевом соотношении 

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Задолженность будет рассчитываться и взыскиваться принудительно службой судебных приставов.

Для более подробной консультации и подготовки документов напишите мне в чат. 

07 Апреля 2020, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
195
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Конечно Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов — это по сути бесспорный иск, а вот в части лишения его родительских прав будет сложнее.

В исковых требованиях вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, так как вы не знаете имеет он доход или нет, то в просительной части нужно указать, что в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

По общему правилу алименты взыскиваются пропорционально зарплате или иного дохода плательщика, однако в некоторых случаях они могут быть установлены в фиксированной сумме (ст. 83 СК РФ). ВС РФ подчеркивает: поскольку решение этого вопроса предполагает проверку наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (нерегулярный заработок, получение зарплаты в натуре и т. д.), эти заявления подаются в порядке искового производства (п. 1, п. 3 ст. 83 СК РФ, постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44Г-2331/2006).

07 Апреля 2020, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
100
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Из описанных вами обстоятельств на данный момент возможна только подача в мировой суд заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в долевом порядке, или же исковое заявление в городской (районный) суд о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Для лишения родительских прав необходимо неоднократное привлечение отца к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, привлечение к уголовной ответственности, большой долг по алиментам, нахождение на учете как алко- или наркозависимый. Несоблюдение этих условий или нескольких условий повлечет отказ в суде.

Если остались вопросы, пишите в чат.

07 Апреля 2020, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
30
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете подать в суд заявление о выплате алиментов в любое время. по закону алименты выплачиваются в размере 25 процентов от зарплаты. 

Для лишения родительских прав нужны серьезные основания- такие как наркомания, алкоголизм.

Взыскивать алименты по решению суда задача судебных приставов.

07 Апреля 2020, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7622
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы можете подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Однако нужно все взвесить: процесс о взыскании алиментов простой, а о лишении родительских прав — сложный и к нему нужна подготовка.

Ответы, что для лишения родительских прав нужно привлечение к ответственности, долг по алиментам и т.д., ошибочны. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. В вашем случае будет самое первое в списке. Шансы на удачный исход зависят в т.ч. от позиции отца ребенка.

Однако я бы советовал сначала взыскать алименты, затем подавать иск о лишении родительских прав — так доказать уклонение от содержания детей будет проще. Причем алименты вы можете взыскать и на себя, если состоите в браке.

Непонятно, какую цель вы преследуете лишением. Обычно оно нужно для усыновления, беспрепятственного выезда ха границу и т.п., т.е. в чем практический смысл?

Алгоритм действий зависит от целей, если вы хотите взыскать алименты — это одно, если лишить родительских прав — другое.

С уважением, Андрей Козырев

07 Апреля 2020, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут