8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подать в суд на алименты и лишение родительских прав?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой муж не выходит на связь 4 месяца. Не общается с детьми. И не помогает финансово. У меня двое летей 6 и 2-х лет. Я не могу сейчас устроиться работать так как сижу с детьми. Смогу ли я подать в суд на алименты и лишение его родительских прав? И что мне будет выплачиваться если он так и не выйдет на связь

, юлия, г. Саратов
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можете обращаться с исковым заявлением в суд. Отец детей и должен платить алименты. 

0
0
0
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юлия. Все зависит от того по какой причине ваш супруг не выходит на связь. Если он просто скрывается, то вы вправе обратиться в суд в приказном порядке и получить алименты в долевом соотношении 

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Задолженность будет рассчитываться и взыскиваться принудительно службой судебных приставов.

Для более подробной консультации и подготовки документов напишите мне в чат. 

0
0
0
0
Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов — это по сути бесспорный иск, а вот в части лишения его родительских прав будет сложнее.

В исковых требованиях вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, так как вы не знаете имеет он доход или нет, то в просительной части нужно указать, что в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

По общему правилу алименты взыскиваются пропорционально зарплате или иного дохода плательщика, однако в некоторых случаях они могут быть установлены в фиксированной сумме (ст. 83 СК РФ). ВС РФ подчеркивает: поскольку решение этого вопроса предполагает проверку наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (нерегулярный заработок, получение зарплаты в натуре и т. д.), эти заявления подаются в порядке искового производства (п. 1, п. 3 ст. 83 СК РФ, постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44Г-2331/2006).

0
0
0
0
Александра Кряжева
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Из описанных вами обстоятельств на данный момент возможна только подача в мировой суд заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в долевом порядке, или же исковое заявление в городской (районный) суд о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Для лишения родительских прав необходимо неоднократное привлечение отца к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, привлечение к уголовной ответственности, большой долг по алиментам, нахождение на учете как алко- или наркозависимый. Несоблюдение этих условий или нескольких условий повлечет отказ в суде.

Если остались вопросы, пишите в чат.

0
0
0
0
Елена Макешина
Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете подать в суд заявление о выплате алиментов в любое время. по закону алименты выплачиваются в размере 25 процентов от зарплаты. 

Для лишения родительских прав нужны серьезные основания- такие как наркомания, алкоголизм.

Взыскивать алименты по решению суда задача судебных приставов.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Однако нужно все взвесить: процесс о взыскании алиментов простой, а о лишении родительских прав — сложный и к нему нужна подготовка.

Ответы, что для лишения родительских прав нужно привлечение к ответственности, долг по алиментам и т.д., ошибочны. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. В вашем случае будет самое первое в списке. Шансы на удачный исход зависят в т.ч. от позиции отца ребенка.

Однако я бы советовал сначала взыскать алименты, затем подавать иск о лишении родительских прав — так доказать уклонение от содержания детей будет проще. Причем алименты вы можете взыскать и на себя, если состоите в браке.

Непонятно, какую цель вы преследуете лишением. Обычно оно нужно для усыновления, беспрепятственного выезда ха границу и т.п., т.е. в чем практический смысл?

Алгоритм действий зависит от целей, если вы хотите взыскать алименты — это одно, если лишить родительских прав — другое.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.04.2020