Есть ли ошибки в действиях суда при указанной ситуации?

Прокурор г. Москвы предъявил иск в интересах ФГУП «Центральный авторемонтный завод Министерства внутренних дел» к ФГУП «Промышленные машины» о взыскании неустойки и убытков, причиненных неисполнением договора поставки генератора. Арбитражный суд Московской области возвратил исковое заявление, указав в определении, что прокурор не вправе подавать иск от своего имени в интересах завода. Есть ли ошибки в действиях суда?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст.52 АПК РФ:

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Статья 52. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:
с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

2. Обращение в Верховный Суд Российской Федерации направляет Генеральный прокурор Российской Федерации или заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации направляют также прокурор субъекта Российской Федерации или заместитель прокурора субъекта Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.
4. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.
5. По делам, указанным в части 1 настоящей статьи, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

Таким образом действия суда правомерны.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Приветствую!!!

Дополню ответ.

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением или иском тольков случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 52 АПК РФ, и только с указанными в данном положении Кодекса требованиями.

Судебная практика по данному вопросу многочисленна.

Исходя из вопроса, прокурор не наделен таким правом взыскания неустойки и убытков. Действия суда правомерны.