Как стать собственником ипотечной квартиры, оформляемой до регистрации брака?

Здравствуйте! У меня есть вопрос по оформлению ипотеки. Мы с молодым человеком хотим купить квартиру и разделить собственность 50/50. Но у меня нет 2 ндфл и я не являюсь его женой. Поэтому ипотечный кредит (тоже без 2 ндфл) будет оформлен только на него и собственником квартиры будет он один, но платить ипотеку мы будем поровну. В ближайшее время мы планируем расписаться. Что нам нужно будет сделать, чтобы я тоже стала собственником квартиры?

, Ксения, г. Киров
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ксения!

При оформлении ипотеки Вы также подаете документы как созаемщик, при оформлении ипотеки в качестве созаемщика производится регистрация объекта по 1/2. Главное чтобы Вашему будущему супругу была хорошая платежеспособность, т.е. он исходя из финансовых возможностей для банка полностью мог оплачивать платежи Когда ипотека будет оформлена там уже Вы сами решаете кто и сколько будет оплачивать.

Также Вы можете проголосовать за полученный ответ. Спасибо

Ксения
Клиент, г. Киров
Меня сейчас не берут как созаемщика, т.к. я не жена и нет 2 ндфл, но говорят, что можно подать заявление в сбере, чтобы меня сделали созаемщиком после заключения брака. Т.е. правда ли, что после брака я в приципе становлюсь созаемщиком и собственником?

В данном случае, самый надежный и оптимальный вариант для Вас первоочередное это заключение брака, а в последующем оформление ипотеки. Т.к. гарантий нет, что Вас то включат в состав кредитного договора, а собственником так  будет являться Ваш будущий муж

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Оптимальнее провести сделку купли-продажи недвижимости после заключения брака. Поскольку потом доказать, что квартира является совместнонажитым имуществом будет крайне сложно. Придется сохранять в любом случае все квитанции на оплату ипотеки, ремонта, приобретения мебели и бытовой техники.

Если остались вопросы, пишите мне в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна