Развод без согласия одного из супругов

Здравствуйте. Подскажите. Мужчина с женщиной в браке жили в г.Пушкин. оба прописаны там. Сейчас мужчина подал на развод в ЗАГСе. Жена на развод не согласна.ни детей,ни имущества нет. Сейчас оба проживают в другом городе Пскове. Прошёл месяц. Мужчина теперь должен подать исковое заявление в суд? Это обязательно делать по месту прописки? И через какой срок возможен развод?

, надежда, г. Псков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Надежда.

Все верно, теперь мужчина может подать заявление о расторжении брака в суд, так как не имеется согласия его супруги на развод.

И касаемо места подачи заявления тоже верно говорите. Согласно общему правилу, заявление подается по мету регистрации Ответчика.

Отвечая на вопрос о сроке развода можно сказать следующее, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного
из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению
супругов и вправе ОТЛОЖИТЬ разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В практике, основном суды дают это право на примирение.

А так, рассмотрение заявления составляет один месяц с момента подачи заявления о расторжении брака в суд.

Таким образом, если идти точно по срокам, то развод будет осуществлен в течение четырех месяцев...

Надеюсь, что мой ответ Вам поможет.

Но всегда готов помочь в спорной ситуации (мои реквизиты есть на этом сайте)

С уважением, Микрюков Алексей