Могу ли я поменять водительские права из ОАЭ на российские?

Здравствуйте!

У меня водительские права, которые я получила в Дубае, ОАЭ, после сдачи экзаменов в Эмиратах. Сейчас вернулась в Россию. Могу ли я поменять права из ОАЭ на российские?

Спасибо,

Анна

, Анна, г. Омск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обмену подлежат только права отвечающее международным требованиям. Согласно международному договору, к таким договорам относится Венская конвенция о дорожном движении от 08.11.1968.  ОАЭ в ходит в страну подписавшую данный договор. С это следует, что Вы вправе обменять права.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обмен иностранного водительского удостоверения на российское, без сдачи экзаменов, российским законодательством не предусмотрен.

В случае если удостоверение, выданное в ОАЭ, соответствует международным договорам РФ, например, Венской конвенции (Конвенция о дорожном движении от 08.11.1986, Вена (с изменениями и дополнениями)), обменять его на российское МОЖНО без прохождения учебы в автошколе, НО необходимо сдать экзамены (п. 142 Приказа МВД РФ от 20.10.2015 № 995 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»).

В соответствии с п. 27.2 вышеуказанного Приказа МВД, обращение по вопросам обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, является основанием для отказа в предоставлении госуслуги по выдаче водительского удостоверения.