Возможно ли предоставление учебного отпуска в такой ситуации?

дОБРЫЙ ДЕНЬ! у меня сессия должна была начаться с 30.03.2020 по 25 апреля 2020, так как ввели режим карантина и на неделю продлили каникулы детям, в этой связи нам перенесли сессию с 13 апреля 2020 по 13 мая 2020, но справки вызов пока новые дать не могут, так как работают они дистанционно до 30 апреля 2020, после 30 апреля нам справки вызов дадут и будет указано, что сессия с 13 апреля 2020, пока нет новых справок вызовов нам отправили приказ института с приложениями к приказу (график сроков нашей новой сессии с 13 апреля 2020) и сказали, что его можно взять в основание для отправки меня на сессию. На работе у меня не принимают этот приказ, требуют справку. Хотя справка будет после 30 апреля. Тогда они сказали, чтобы я писала отпуск без сохранения зп, так ка нет справки. У некоторых наших учениц на работе оформили отмену приказа старого и сделали новый на учебный отпуск на основании приказа от института. Хотя мы с девочкой работаем в одной сфере, только разные места жительства. Правомочны ли действия работодателя?

, юля, г. Канск
Полина Аракелова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Советую Вам написать заявление о предоставлении учебного отпуска с 13 апреля по 13 мая, как это будет указано в новой справке-вызов, также в этом заявлении написать о том что сроки сессии сдвинулись в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Напишите что прилагаете старую справку — вызов, приказ института и график сессии, а также что новая справка-вызов будет вами предоставлена работодателю 30.04.2020г.

Заявление зарегистрируйте, как входящую документацию — должны поставить номер документа и дату (в зависимости от особенностей ведения делопроизводства это делает либо секретарь, либо офис-менеджер, возможно специалист отдела кадров), попросите снять для Вас копию этого заявления, на котором уже будет стоять отметка входящего документа или сделайте фото на свой телефон.

Дальше это уже будет проблема работодателя, ели они откажут Вам в предоставлении отпуска, то должны сообщить об этом письменно с указанием причины отказа (которой по сути нет в этой ситуации), также как только вы предоставите справки-вызов и подтверждение, они будут обязаны оформить Ваш отпуск, даже если не сделают этого вовремя. В любом случае работодатель не предоставив отпуск сделает хуже только себе, у Вас будет копия заявления на котором будет отметка о том, что работодатель его получил, значит прогул поставить Вам не имеют права, а так же все справки подтверждающие, что Вы находились на сессии и тут уже Вы можете подать на работодателя в суд или обратиться в Трудовую инспекцию. Главное не пишите за свой счет, тогда уже будет не важно, что были справки, будет считаться, что Вы сами не захотели воспользоваться своим правом на учебный отпуск, а решили взять без сохранения.

Удачи!

юля
Клиент, г. Канск

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Рада была помочь.