8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли предоставление учебного отпуска в такой ситуации?

дОБРЫЙ ДЕНЬ! у меня сессия должна была начаться с 30.03.2020 по 25 апреля 2020, так как ввели режим карантина и на неделю продлили каникулы детям, в этой связи нам перенесли сессию с 13 апреля 2020 по 13 мая 2020, но справки вызов пока новые дать не могут, так как работают они дистанционно до 30 апреля 2020, после 30 апреля нам справки вызов дадут и будет указано, что сессия с 13 апреля 2020, пока нет новых справок вызовов нам отправили приказ института с приложениями к приказу (график сроков нашей новой сессии с 13 апреля 2020) и сказали, что его можно взять в основание для отправки меня на сессию. На работе у меня не принимают этот приказ, требуют справку. Хотя справка будет после 30 апреля. Тогда они сказали, чтобы я писала отпуск без сохранения зп, так ка нет справки. У некоторых наших учениц на работе оформили отмену приказа старого и сделали новый на учебный отпуск на основании приказа от института. Хотя мы с девочкой работаем в одной сфере, только разные места жительства. Правомочны ли действия работодателя?

Показать полностью
, юля, г. Канск
Полина Аракелова
Полина Аракелова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Советую Вам написать заявление о предоставлении учебного отпуска с 13 апреля по 13 мая, как это будет указано в новой справке-вызов, также в этом заявлении написать о том что сроки сессии сдвинулись в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Напишите что прилагаете старую справку — вызов, приказ института и график сессии, а также что новая справка-вызов будет вами предоставлена работодателю 30.04.2020г. 

Заявление зарегистрируйте, как входящую документацию — должны поставить номер документа и дату (в зависимости от особенностей ведения делопроизводства это делает либо секретарь, либо офис-менеджер, возможно специалист отдела кадров), попросите снять для Вас копию этого заявления, на котором уже будет стоять отметка входящего документа или сделайте фото на свой телефон. 

Дальше это уже будет проблема работодателя, ели они откажут Вам в предоставлении отпуска, то должны сообщить об этом письменно с указанием причины отказа (которой по сути нет в этой ситуации), также как только вы предоставите справки-вызов и подтверждение, они будут обязаны оформить Ваш отпуск, даже если не сделают этого вовремя. В любом случае работодатель не предоставив отпуск сделает хуже только себе, у Вас будет копия заявления на котором будет отметка о том, что работодатель его получил, значит прогул поставить Вам не имеют права, а так же все справки подтверждающие, что Вы находились на сессии и тут уже Вы можете подать на работодателя в суд или обратиться в Трудовую инспекцию. Главное не пишите за свой счет, тогда уже будет не важно, что были справки, будет считаться, что Вы сами не захотели воспользоваться своим правом на учебный отпуск, а решили взять без сохранения.

Удачи!

1
0
1
0
юля
юля
Клиент, г. Канск

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Рада была помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Как посоветуете в такой ситуации?
Здравствуйте. Подаю иск о разводе через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Нашла юриста через интернет, сделала доверенность. Мне ответили, что при подаче обязательно надо сдать оригинал свидетельства о браке. Юрист запросила дубликат в мфц. Получила и направила документы в суд, как я поняла по почте. Со слов отправила 8 апреля. Сегодня уже 16 число, в суде документов пока нет, регистрационного номера нет. Юрист тяжело идет почему то на контакт, всю информацию надо выпрашивать. Собственно вопрос, действительно ли все так долго это происходит? Как проверить, что меня не обманывают? Есть ли смысл отозвать доверенность и договориться с другим юристом? Как посоветуете в такой ситуации?
, вопрос №4086180, Екатерина, г. Москва
Банкротство
И подают ли в розыск в таких случаях?
Здравствуйте, на меня подал на банкротсво кредитор, сумма самого долга 1,5 млн а процентов набежало около 3 млн. ФУ выявил признаки преднамереного банкротства,так как продала небольшой дом 1.5 года назад до заявления кредитора , дом был единственным жильем . Для меня это странно , что ФУ нашел факты преднамеренного банкротства,так как не сама подала на свое банкротство, а кредитор . Но вопрос в том, будет ли при такой ситуации уголовная ответственность? И подают ли в розыск в таких случаях?
, вопрос №4085293, Оля, г. Новосибирск
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020