Может ли банк забрать данную недвижимость?

Задолженность по потребительскому кредиту.

На данный момент есть просроченная задолженность на сумму 280 тысяч рублей, в залоге имущество недвижимое, в котором кроме меня прописана мать, идут судебные тяжбы, суд три раза отказывался выносить решение, оценка банка 540000, есть собственная оценка 800000, может ли банк забрать данную недвижимость?

, Ксения, г. Благовещенск
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ксения!

Просто конечно забрать не может, но если суд вынесет решение о взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество, исполнительный документ пойдет на исполнение в службу судебных приставов. Там уже пристав производит арест имущества и имущество передается на публичные торги, опять же тут достаточно длительные сроки. Почему суд не принимает Вашу оценку и в связи с чем отказывает банку в выесении решения?

Даже если имущество единственное жилье и находится в залоге, банк согласно кредитного договора обращается в суд с заявлением об обращении взыскания

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Если это единственное место Вашего проживания, то нет.

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
разъяснением действующего законодательства.
Составление юридической документации.
Или иные юридические услуги. Обращайтесь
в мой чат, на данном сайте.

Добрый день! Объект недвижимости в залоге, поэтому речи тут нет единственное это имущество или место проживания

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
Составление юридической документации.
в мой чат, на данном сайте.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для ответа на ваш вопрос нужна дополнительная информация. Предъявляет ли истец требование об обращение взыскания на предмет залога? Является ли недвижимость единственным вашим жильем?
Гражданским кодексом РФ установлен запрет на  обращение взыскания на единственное жилье гражданина -должника.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
ст. 446, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}