Как можно приобрести лицензию на продажу медицинских изделий?

Здравствуйте!хочу приобрести лицензию для продажи медицинских изделий ,как это сделать ?и где можно ее получить ,и сколько она стоит ?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

С 1 января 2012 года вступила в силу статья 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Она содержит определение медицинских изделий, к которым относятся любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для использования указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение.

В Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. №301) продукция медицинского назначения имеет код 93. Отдельные медицинские изделия включены в группы с другими кодами (2549 и пр.).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ освобождается от НДС реализация на территории России медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ.

Компания на «упрощенке», основным видом экономической деятельности которой является розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями, может уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам (подп. «я.8» п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ)

Стоимость лицензии зависит от региона и ряда других факторов.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.