Какой процент от общего оборота нужно выплатить?

Здравствуйте хотела открыть ип на упрощенки 6% я налог на весь приход денежных средств должна буду заплатить 6% или 1 % от общего оборота?

, кристина, г. Уфа
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Кристина,  здравствуйте!

Согласно ст. 346.21 НК РФ Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Расчет производится по формуле: ставка налога (6%) + налоговая база = сумма налога.

Налоговая база при объекте налогообложении 6%  это денежное выражение всех полученных от доходов индивидуального предпринимателя.

Таким образом, с полученного дохода, предприниматель должен заплатить налог в размере 6 %.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

То есть, в случае если Вы не производите выплаты и иные вознаграждения ф.л., то Вы вправе уменьшить сумму налога на уплаченные за себя  взносы  ПФР и ФСС.

При этом субъектами РФ может устанавливаться налоговая ставка 0% для ля индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или 1 % от общего оборота?

кристина

Кристина, добрый день! Процентная ставка налога при применении упрощенной системы налогообложения может зависит от регионального законодательства, т.е.  применяется или нет и для каких видов деятельности на территории Вашего  субъекта РФ пониженная ставка налога. Если не либо под нее не подпадает Ваш вид деятельности то 6% платится со всего оборота без учета понесенных расходов