Каковы шансы вернуть денежные средства?

Позвонили, представились сотрудниками банка. При этом назвав все паспортные данные, а также последние транзакции по карте. Сказали что по вашей карте зафиксированы подозрительные транзакции. Для их отмены назовите код из смс. Я попросил их сделать мне звонок с официального номера банка. Сделали дозвон с официального номера банка. После чего я сказал код. После этого списались денежные средства. Затем я сбросил звонок и позвонил на горячую линию банка. Карту заблокировали а также я сообщил что данные операции я не совершал. Каковы шансы вернуть денежные средства? Спасибо.

, Игорь, г. Пермь
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь! Шансы есть, но они сводятся к нулю в бездействии. Сейчас, не медля, заявите в полицию (ОВД) по месту жительства о мошенничестве. Силами полиции возможно установить виновных и решить вопрос по возврату денег. Путем обращения в банк этот вопрос решить не удастся, так как Вы, разрешили перевод денег с Вашей карты, сообщив проверочный код.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь!

В настоящее время это типичная схема. Мошенники с использованием компьютерной программы на мобильном имитируют звонок с официального телефона банка (это лишь фиктивная проекция комбинации цифр на мобильном устройстве абонента), после чего введя в заблуждение получают доступ к счету и противозаконно завладевают средствами.

Не редко, когда такие мошенники действуют не в одиночку, а в сговоре с работниками банка, которые имеют доступ к информации о счете, собственно, они и сообщают данные о последних транзакциях и т.п.

Полностью согласен с мнением коллеги, который написал свои рекомендации. От себя добавлю. После звонка в полицию (дежурную часть, горячую линию, телефон доверия), необходимо вдобавок написать еще и письменное заявление, где постараться как можно подробнее описать все происходившее с указанием времени, количества звонков, передать диалог и прочие моменты.

Нужно также обратиться к оператору сети для получения протокола соединений абонентов (распечатку телефонных звонков), который предоставить сотрудникам полиции, так как это упростит задачу при их проверки.

Также следует обратиться и в банк с заявление о несанкционированном доступе к банковскому счету и списанию денежных средств для того, что служба безопасности предприняла соответствующие меры реагирования.