Как избежать парню уголовной ответственности, если от него беременна 15-летняя?

Здравствуйте. Мне 15, а парню 21.Через месяц будет 16.но у меня уже 3 неделя беременности. Родители наши знают. Всё хорошо. Но как избежать парню уголовной ответственности?

, Елена, г. Рязань
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Уважаемая Елена!

Объективная сторона анализируемого преступления заключается в действии: добровольном половом сношении (ч. 1) с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Субъективная сторона анализируемого преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что вступает в сексуальный контакт с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и желает совершить действия, указанные в диспозиции ст. 134 УК РФ.
То есть по смыслу статьи Он должен был знать о реальном возрасте и понимать это, при наличии сведений полученных от Вас о Вашем ином возрасте состав уголовного преступления отсутствует.
Есть еще один способ.
Федеральным законом от 27 июля 2009 г. N 215-ФЗ были внесены существенные изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, которые затронули и ст. 134, регламентирующую уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. В частности, к данной статье законодатель добавил примечание, которое позволяет освобождать от наказания лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134, в связи со вступлением в брак с потерпевшим.
Одним слов брак спасет любимого от уголовной ответственности.

Елена
Клиент, г. Рязань
А как подать документы в загс? Ведь там узнают. Если откажут. Ведь я даже не могу встать на учёт к геникологу.
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Елена, здравствуйте! Во-первых, не сообщать об этом никому, чтоб не было информации в правоохранительных органах. Иначе возбудят уголовное дело по ст. 134 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Рязань
А как не сообщать? Ведь нужно идти к геникологу. А там становится на учёт. Там сразу спросят про отца. Очень боюсь. И переживаю

Елена, есть такое понятие — личная тайна! Конечно, медицинский работник может сделать так называемое «криминальное сообщение» и сообщить в органы внутренних дел о случившемся (скорее всего так и будет). Но Вы, это однозначно, не обязаны говорить кто отец. Есть ст. 51 Конституции РФ, позволяющая не свидетельствовать против себя, в т.ч. об обстоятельствах личной жизни. Однако, необходимо учесть, что ч. 1 ст. 134 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения. То есть уголовное дело может быть возбуждено без заявления потерпевшей. Но, в любом случае, у гинеколога фамилию отца не сообщайте, скажите что не желаете это делать. В дальнейшем, если будет материал проверки в полиции, тактику защиты я подскажу. В крайнем случае, имеется Закон Рязанской области от 30 декабря 2014 года N 105-ОЗ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК ЛИЦАМ, НЕ ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ, в соответствие с которым можно получить разрешение на вступление в брак, в данном случае ваш мужчина освобождается от уголовного наказания.