Как избежать визитов коллекторов при просрочке по займу?

Добрый вечер

Взял деньги займ, началась просрочка, я не могу вернуть сумму, нет работы из за коронавируса все закрыли сами знаете

Назначили коллектора

Я не хочу чтобы они приходили, помогите пожалуйста

И вопрос, сначала по прописке пойдут или по фактическому месту проживания?

, Апет, г. Самара
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Судя по тому, что Вас уже беспокоят коллекторы, просрочка у Вас началась давно.

У коллекторов, чтобы они имели право что-то у Вас требовать, должен быть заключен договор с Вашим займодавцем переуступки права требования. Без этого договора ничего требовать от Вас они не имеют права, равно, как и приходить к Вам домой. На территорию домовладения (или в квартиру), где Вы зарегистрированы или проживаете заходить они не имеют права без согласия на то собственника жилья. Если они нарушают Ваши права, досаждают Вам, предупредите, что обратитесь в полицию, а при необходимости — взывайте полицию.

Если документы у коллекторов оформлены правильно, то пусть обращаются в суд с иском о взыскании. А там еще нужно смотреть, как и на сколько можно уменьшить требуемую сумму.