Можно ли взыскать затраты на составление частной жалобы на определение судьи?

Здравствуйте, подпадает ли затраты на составление частной жалобы на определение судьи о возвращение иска под судебные расходы которые можно было взыскать с ответчика? Ведь судья вернула не из за того что ответчик возражал а потому что ей не обоснованно не понравилось что приложение было не заверено. Т.е. ответчик как бы и не виноват получается).

П.С. Был иск о взыскание процентов по займу, иск удовлетворен, частную жалобу об отмене определения судьи так же удовлетворили.

, Денис, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Денис!
 К сожалению, в Вашем случае нельзя взыскать судебные расходы. Право  на возмещение судебных расходов возникает только после принятия итогового судебного акта по делу. Судебный акт, отменяющий определения судьи о возврате иска, таковым не является. Расходы, осуществленные стороной до возбуждения дела, возмещаются в исключительных случаях, к которым Ваш, к сожалению, не относится.
Всего Вам доброго.

Денис
Клиент, г. Москва

например претензия досудебная да?

Да. Можете ознакомиться с постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»