Как по статье 99 ГПК РФ взыскать судебные расходы?

Здравствуйте, как взыскать судебные расходы по ст. 99 ГПК РФ, условием данной статьи является то что со стороны, недобросовестно заявившей спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Т.е. злоупотребление правами. Положительную практику я нашел только по трудовым спорам.

Но меня интересуют следующие две ситуации:

1) Я был истцом по иску о зпп, я его выиграл, ответчик подавал апелляцию и проиграл ее, я являлся на с.з. а ответчик нет.

2) Я был истцом по иску о взыскание процентов на сумму долга, иск выиграл. Стороны в с.з. не являлись.

Какие в данных ситуациях, могут быть основания ля взыскания суд.расх. по ст. 99 ГПК РФ?

Цитата Изменить

, Денис, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно ст. 99 ГПК РФ Вы вправе заявить любые подтвержденные расходы, которые понесли в связи с рассмотрением дела. Оценку суммы расходов и обоснованности взыскания проводит суд.

По делу № 1. Вы вправе взыскать: стоимость подготовки искового заявления и ответа на апелляционную жалобу, если вы обращались к профессиональным юристам, у вас есть договор оказания юридических услуг и подтверждение оплаты данных договоров. Оплату услуг представителя. если ваши интересы представлял юрист на основании Договора и подтверждение оплаты его услуг. Стоимость экспертизы, если таковая производилась.

По делу № 2. Стоимость подготовки искового заявления, если прибегали к услугам юриста.