8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по статье 99 ГПК РФ взыскать судебные расходы?

Здравствуйте, как взыскать судебные расходы по ст. 99 ГПК РФ, условием данной статьи является то что со стороны, недобросовестно заявившей спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Т.е. злоупотребление правами. Положительную практику я нашел только по трудовым спорам.

Но меня интересуют следующие две ситуации:

1) Я был истцом по иску о зпп, я его выиграл, ответчик подавал апелляцию и проиграл ее, я являлся на с.з. а ответчик нет.

2) Я был истцом по иску о взыскание процентов на сумму долга, иск выиграл. Стороны в с.з. не являлись.

Какие в данных ситуациях, могут быть основания ля взыскания суд.расх. по ст. 99 ГПК РФ?

Цитата Изменить

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно ст. 99 ГПК РФ Вы вправе заявить любые подтвержденные расходы, которые понесли в связи с рассмотрением дела. Оценку суммы расходов и обоснованности взыскания проводит суд.

По делу № 1. Вы вправе взыскать: стоимость подготовки искового заявления и ответа на апелляционную жалобу, если вы обращались к профессиональным юристам, у вас есть договор оказания юридических услуг и подтверждение оплаты данных договоров. Оплату услуг представителя. если ваши интересы представлял юрист на основании Договора и подтверждение оплаты его услуг. Стоимость экспертизы, если таковая производилась.

По делу № 2. Стоимость подготовки искового заявления, если прибегали к услугам юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Гражданское право
Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени
Здравствуйте. Вопрос по неплательщикам членских взносов в ГСК. Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени. Должников примерно 10 человек, сумма долга около150 -200тыс рублей.
, вопрос №4081203, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020