8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват, если у меня выпала часть балконного остекления на машину?

Добрый вечер! Сегодня из моей квартиры выпала на улицу часть балконного застекления, и попала на припаркованную машину. Авто застраховано, но есть франшиза.Дом на гарантии застройщика, акт приема-передачи от сентября 2019, окна не меняла. В УВД завели дело. Какие мои действия - оплачиваю убыток пострадавшему (Только франшизу? Или страховой тоже), делаю независимую экспертизу и пишу претензию застройщику (или уже УК?) Буду очень признательна, если сможете помочь!

, Надежда, г. Москва
Александр Серебрянский
Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Надежда! 

Так как балкон застеклен застройщиком, дом на гарантии, то не ваша вина в причинении ущерба собственнику автомобиля. 

В УВД дело не заводили, а проводят проверку по заявлению. Сейчас соберут объяснения и откажут в возбуждении уголовного или административного дела. Обязательно попросите участкового опросить застройщика. Пусть застройщик узнает о инциденте, поймет, что настроены серьезно. Не подпускайте их к устранению недостатков балкона пока не разрешиться спор. Они могут тем самым скрыть следы недостатков монтажа. 

Потерпевшему лучше не применять КАСКО, так как ответит застройщик, а если он не в предбанкротном состоянии, то и денег заплатит точно. КАСКО со следующего года подорожает, если он им воспользуется. 

Если все же обратится по КАСКО, то пусть доплачивает франшизу сам, а потом спорит с застройщиком, которого установит участковый в своем постановлении об отказе, как лицо, строившее здание. 

Большинство юристов посоветуют потерпевшему подать иск в суд сразу на двух ответчиков — Вас и застройщика. Суд установит надлежащего. Судом будет назначена строительно-техническая экспертиза, которая установит по какой причине обрушилась конструкция. Если вследствие некачественного монтажа, то ответит тот, кто производил монтаж. 

Согласно ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.  
Согласно ст. 1095 ГК РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности. 

После опроса застройщика участковым, рекомендую Вам обоим сходить на беседу к застройщику с целью досудебного урегулирования спора. 

Если у вас остались еще вопросы, нужна помощь в составлении претензии застройщику, вы можете обратиться ко мне в чат. Чат на платной основе (правила администратора). Буду признателен за положительный отзыв.

Желаю удачи! 

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый и развернутый ответ! Скажите, если я всё-таки возмещу франшизу автовладельцу, а со своей стороны закажу экспертизу, могу ли я тогда требовать от застройщика помимо возмещения понесенных расходов и еще и установку качественного застекления балкона, которое прописано в договоре?

Вы выплатите франшизу, а страховая в свою очередь все равно после ремонта автомобиля по КАСКО предъявит вам иск в порядке суброгации на сумму ремонта за минусом франшизы. Сначала они обычно присылают претензию. В таком случае суд будет не минуем. Тогда смысл платить франшизу? Пусть страховая и потерпевший сразу судиться с застройщиком. 

С другой стороны, если у потерпевшего нет денег на франшизу, а соседские отношения портить не хочется, то оплатите франшизу, переведите ее на счет потерпевшего после предоставления вам акта и калькуляции ремонта страховой компании, назначение платежа — возмещение ущерба, франшизы по КАСКО. Возьмите  дополнительно расписку. 

Потом эти деньги требуйте с застройщика, а также устанение недостатков балкона. Пишите претензию, прикладывайте документы от участкового, акт осмотра и расчета ремонта страховой, расписку, платежное поручение банка. 

Требуйте от застройщика акт о выявленных недостатках, прежде чем допустить к их устранению. 

Прочтите одно из решений суда по аналогичному случаю. 

sudact.ru/regular/doc/uupGFZtsFzlR/?regular-txt=балконная рама застройщик на автомобиль ®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1586237496326&snippet_pos=3326#snippet

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я въехала в машину хендай крета на скутере Вызвали
Здравствуйте, я въехала в машину хендай крета на скутере . Вызвали ДПС насчитали урон 100тыс. Мне штраф 30тыс. У владельца машины КАСКО и гарантия . Он хочет подать на меня в суд что бы я выплачивала . Чем мне это грозит ? И зачем так делать если КАСКО выплатит . Объясните пожалуйста
, вопрос №4095980, Екатерина, г. Иваново
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.04.2020