Кто виноват, если у меня выпала часть балконного остекления на машину?

Добрый вечер! Сегодня из моей квартиры выпала на улицу часть балконного застекления, и попала на припаркованную машину. Авто застраховано, но есть франшиза.Дом на гарантии застройщика, акт приема-передачи от сентября 2019, окна не меняла. В УВД завели дело. Какие мои действия - оплачиваю убыток пострадавшему (Только франшизу? Или страховой тоже), делаю независимую экспертизу и пишу претензию застройщику (или уже УК?) Буду очень признательна, если сможете помочь!

, Надежда, г. Москва
Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Надежда!

Так как балкон застеклен застройщиком, дом на гарантии, то не ваша вина в причинении ущерба собственнику автомобиля.

В УВД дело не заводили, а проводят проверку по заявлению. Сейчас соберут объяснения и откажут в возбуждении уголовного или административного дела. Обязательно попросите участкового опросить застройщика. Пусть застройщик узнает о инциденте, поймет, что настроены серьезно. Не подпускайте их к устранению недостатков балкона пока не разрешиться спор. Они могут тем самым скрыть следы недостатков монтажа.

Потерпевшему лучше не применять КАСКО, так как ответит застройщик, а если он не в предбанкротном состоянии, то и денег заплатит точно. КАСКО со следующего года подорожает, если он им воспользуется.

Если все же обратится по КАСКО, то пусть доплачивает франшизу сам, а потом спорит с застройщиком, которого установит участковый в своем постановлении об отказе, как лицо, строившее здание.

Большинство юристов посоветуют потерпевшему подать иск в суд сразу на двух ответчиков — Вас и застройщика. Суд установит надлежащего. Судом будет назначена строительно-техническая экспертиза, которая установит по какой причине обрушилась конструкция. Если вследствие некачественного монтажа, то ответит тот, кто производил монтаж.

Согласно ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Согласно ст. 1095 ГК РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

После опроса застройщика участковым, рекомендую Вам обоим сходить на беседу к застройщику с целью досудебного урегулирования спора.

Если у вас остались еще вопросы, нужна помощь в составлении претензии застройщику, вы можете обратиться ко мне в чат. Чат на платной основе (правила администратора). Буду признателен за положительный отзыв.

Желаю удачи!

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый и развернутый ответ! Скажите, если я всё-таки возмещу франшизу автовладельцу, а со своей стороны закажу экспертизу, могу ли я тогда требовать от застройщика помимо возмещения понесенных расходов и еще и установку качественного застекления балкона, которое прописано в договоре?

Вы выплатите франшизу, а страховая в свою очередь все равно после ремонта автомобиля по КАСКО предъявит вам иск в порядке суброгации на сумму ремонта за минусом франшизы. Сначала они обычно присылают претензию. В таком случае суд будет не минуем. Тогда смысл платить франшизу? Пусть страховая и потерпевший сразу судиться с застройщиком.

С другой стороны, если у потерпевшего нет денег на франшизу, а соседские отношения портить не хочется, то оплатите франшизу, переведите ее на счет потерпевшего после предоставления вам акта и калькуляции ремонта страховой компании, назначение платежа — возмещение ущерба, франшизы по КАСКО. Возьмите  дополнительно расписку.

Потом эти деньги требуйте с застройщика, а также устанение недостатков балкона. Пишите претензию, прикладывайте документы от участкового, акт осмотра и расчета ремонта страховой, расписку, платежное поручение банка.

Требуйте от застройщика акт о выявленных недостатках, прежде чем допустить к их устранению.

Прочтите одно из решений суда по аналогичному случаю.

sudact.ru/regular/doc/uupGFZtsFzlR/?regular-txt=балконная рама застройщик на автомобиль ®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1586237496326&snippet_pos=3326#snippet