Как признать наследника 1 очереди недостойным?

Как признать наследника 1 очереди недостойным так как он нес уголовную ответственность в течение 20 с лишним лет и не чем не помогал наследодателю,я валяюсь внуком наследодателя,и сыном не достойной наследницы,которую бабушка с дедушкой лешили родительских прав?????????

, игорь, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чтобы признать наследника недостойным, необходимо, чтобы он совершал преступления именно против наследодателя или кого-либо из его наследников. Если он отбывал наказание по другим причинам, то недостойным наследником он не является

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это не является основанием для признания наследника недостойным. Статья 1117 ГК РФ.