8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сирота отказаться от предложенного жилья?

Здравствуйте, с сестрой вместе прописаны в комнате 13,5 в г. Кургане, сейчас встал вопрос о получении жилья, поставили на общую очередь, обратилась в суд, прокуратура уведомила, что одна из нас может проживать в этой комнате, так как по квадратам эта комната проходит, на одного человека, предлагают заключить договор соцнайма (на комнату и проживать в ней), ни я не не сестра в этой комнате не проживали с 2011 года, долгов там накопилось куча по коммунальным услугам, знаю так как мать именно по этой причине и выселили от туда, что сейчас делать, как поступить в такой ситуации? Мне уже исполнилось 23, говорят, что в число детей-сирот не вхожу уже, но вот в чем дилемма, документы я пожала ровно за 2 месяца до 23 лет. Так же предлагают, самой выступать в свою защиту в суде теперь, так как прокуратура ничем помочь не может, жилье находится в ужасном состоянии, а мне поделают его взять, отремонтировать, оплатить долги и жить, что ж это получается. Буду благодарна за разъяснение ситуации.

Показать полностью
, Кристина Гилева, г. Екатеринбург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Кристина, если судить по вашей информации, это — комната, на проживание в которой вы вместе с сестрой права не утратили, а с точки зрения жилищного законодательства администрация обязана была её за вами закрепить, поэтому администрация района вам её и предлагает и именно на основании договора социального найма. Другой разговор, что долги по квартплате  подлежат уплате только за последние три года (срок исковой давности). А что касается «ужасного состояния» — надо уточнить, в чём оно заключается. Если комната нуждается в обычном ремонте — вы сами и должны сделать такой ремонт, потому что по договорам социального найма наниматель обязан содержать жильё в надлежащем состоянии (часть 3 статьи 67 ЖК РФ). Если же комната нуждается в капитальном ремонте, то такой ремонт делается за счёт собственника жилья (муниципалитета) (часть 2 статьи 65 ЖК РФ).  

Когда у сироты есть жильё, то от государства жильё как сироте ему не положено, а только на общих основаниях (в порядке общей очереди). Поэтому вас с сестрой должны поставить в общую очередь на улучшение жилищных условий, если вы проходите по двум критериям (нуждаемость и малоимущность). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020