Может ли сирота отказаться от предложенного жилья?

Здравствуйте, с сестрой вместе прописаны в комнате 13,5 в г. Кургане, сейчас встал вопрос о получении жилья, поставили на общую очередь, обратилась в суд, прокуратура уведомила, что одна из нас может проживать в этой комнате, так как по квадратам эта комната проходит, на одного человека, предлагают заключить договор соцнайма (на комнату и проживать в ней), ни я не не сестра в этой комнате не проживали с 2011 года, долгов там накопилось куча по коммунальным услугам, знаю так как мать именно по этой причине и выселили от туда, что сейчас делать, как поступить в такой ситуации? Мне уже исполнилось 23, говорят, что в число детей-сирот не вхожу уже, но вот в чем дилемма, документы я пожала ровно за 2 месяца до 23 лет. Так же предлагают, самой выступать в свою защиту в суде теперь, так как прокуратура ничем помочь не может, жилье находится в ужасном состоянии, а мне поделают его взять, отремонтировать, оплатить долги и жить, что ж это получается. Буду благодарна за разъяснение ситуации.

, Кристина Гилева, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Кристина, если судить по вашей информации, это — комната, на проживание в которой вы вместе с сестрой права не утратили, а с точки зрения жилищного законодательства администрация обязана была её за вами закрепить, поэтому администрация района вам её и предлагает и именно на основании договора социального найма. Другой разговор, что долги по квартплате  подлежат уплате только за последние три года (срок исковой давности). А что касается «ужасного состояния» — надо уточнить, в чём оно заключается. Если комната нуждается в обычном ремонте — вы сами и должны сделать такой ремонт, потому что по договорам социального найма наниматель обязан содержать жильё в надлежащем состоянии (часть 3 статьи 67 ЖК РФ). Если же комната нуждается в капитальном ремонте, то такой ремонт делается за счёт собственника жилья (муниципалитета) (часть 2 статьи 65 ЖК РФ).

Когда у сироты есть жильё, то от государства жильё как сироте ему не положено, а только на общих основаниях (в порядке общей очереди). Поэтому вас с сестрой должны поставить в общую очередь на улучшение жилищных условий, если вы проходите по двум критериям (нуждаемость и малоимущность).