Как туда попали ксерокопии понятия не имею

Здравствуйте. Ситуация до ужаса обсурдная. Сегодня приехал инспектор экологии с представителем сельского совета и на основании найденной ксерокопии паспорта супруги выписал ей предписание на то что бы убрать несанкционированную свалку которую якобы мы устроили. Оказывается что вчера, в соцсети ВК, анонимно в группе Томаровка online анонимно было выложено фото свалки с призывом администрацию отреагировать... К слову она находится в другом населенном пункте где есть два автосервиса... мусор содержит много бу автозапчастей. Как туда попали ксерокопии понятия не имею. Есть предположение о подставе. Никогда в жизни туда не сбрасывал отходы. Всегда был законопослушным гражданином. Сам неоднократно устраивал суботники с соседями.. помогите доказать невиновность. Пологаю что если мусор якобы наш, то можно провести экспертизу на наличие отпечатков или биологических следов...

  • Screenshot_20200406-212320_VK
    .jpg
, Владимир, г. Строитель

Здравствуйте Владимир!

Супруге необходимо письменно ответить на данное предписание, либо обжаловать его. В противном случае, она можете быть привлечена к административной ответственности по

ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В письменном ответе на предписание экологического надзора укажите, что не имеете никакого отношения к данному мусору, и вам неизвестно откуда в нем оказалась копия паспорта.

Наличие в мусоре копии паспорта еще не означает, что именно владелец паспорта организовал данную свалку.

Владимир
Клиент, г. Строитель
А что будет если не подписывать предписание или вообще за ним не явиться? И почему инспектор так торопит? Сказала мол в пятницу днем уже будет поздно.
Владимир
Клиент, г. Строитель
Кстати в протоколе супруга так и написала, что понятия не имеет откуда это там взялось.

Владимир, добрый вечер!

Вашей супруге вынесли предписание как физическому лицу?

Если можете, выложите пожалуйста само предписание.

Предписания Росприроднадзора  можно обжаловать в судебном порядке, на основании  Статьи 218 Кодекса административного производства.

1. Гражданин, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Либо обжаловать, в вышестоящий орган Росприроднадзора, то есть в порядке подчиненности.

Оспорить предписание инспектора  в судебном порядке путем подачи административного искового заявления Ваша супруга может в течение 3 (трех) месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Таким образом, Вашей супруге нужно ответить на данное предписание (обжаловать его) либо в вышестоящий орган Росприроднадзора, либо в суд.

Если у Вашей супруги есть статус ИП и  предписание выдано супруге в связи с ее предпринимательской деятельностью, то обжаловать предписание нужно  в Арбитражном  суде:

Согласно ст. 198 АПК РФ 1. Граждане, и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вашей супруге, нужно ответить на предписание, в письменно ответе дать свои пояснения, выразить несогласие с изложенными выводами инспектора, далее уже обжаловать данное предписание.

Владимир
Клиент, г. Строитель
Да. Как физическому лицу. Предписания нет пока на руках. Сказали явиться за ним в инспекцию завтра. А вчера как я понял она составила протокол, сказала что и копию его тоже завтра выдаст.