Нужен ли путевой лист, если автомобиль оформлен на физическое лицо?

Я работаю водителем авто категории ,с, вожу товар в строительный магазин . авто оформлен на физлицо -- моего руководителя . Нужен ли путевой лист .

, алексей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если автомобиль оформлен на физическое лицо, а не юридическое, оформлять путевой лист не нужно.  В данном случае вы должны быть включены в страховку и при желании оформить доверенность.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

У вас вопрос с недостатком информации, который влияет на ответ.

Понятно, что при перевозках грузов для личного пользования путевой лист не нужен.

Но если вы оказываете услуги по коммерческой перевозке грузов, то путевой нужен независимо от того, на юридическое или физическое лицо зарегистрирована машина.

Это следует изФедеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Соответственно, сумеете убедить инспектора при проверке документов, что везете личный груз — пройдет и без путевого. Не сумеете — привлекут к ответственности.