Кто имеет право оплачивать госпошлину в данном случае?

Здравствуйте!

Примет ли суд квитанцию об оплате госпошлины при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу, если в ней будет указан в качестве плательщика не податель жалобы, а какое-нибудь другое физ. лицо (например родственник), который не участвовал в этом деле?

Или податель жалобы только лично может оплатить госпошлину?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, гос пошлину может оплатить и третье лицо: например, представитель по доверенности, либо физическое лицо с которым заключен договор поручение на выполнение данного действия, но необходимо наличие доверенности или самого договора поручения,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
но необходимо наличие доверенности или самого договора поручения,

Лупу Александр

В случае наличия договора поручения между подателем апелляционной жалобы и его родственником в квитанции можно указать в качестве плательщика госпошлины этого родственника и приложить к этой квитанции договор поручения? Или все равно надо указывать в квитанции фамилию подателя жалобы?

В случае наличия договора поручения между подателем апелляционной жалобы и его родственником в квитанции можно указать в качестве плательщика госпошлины этого родственника и приложить к этой квитанции договор поручения?

Сергей

можно

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Сергей.

Справедливости ради, замечу, что всегда играет роль человеческий фактор и кто-то может не заметить. Но особо полагаться на это не стоит.

К сожалению, оплатить должен либо податель жалобы либо его представитель по доверенности, если это полномочие прописано в доверенности.

В Сбербанк он-лайн возможна оплата с любого другого счета, но при этом плательщиком указываете именно себя, а также ИНН обязательно свой.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Государственную пошлину за подачу искового заявления оплачивает только истец либо его представитель, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, в которой данное прямо отображено. При этом даже в банке, при оплате госпошлины часто спрашивают ИНН истца.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер, Сергей!

Государственная пошлина может быть оплачена от имени заявителя жалобы, с указанием плательщика  — заявителя жалобы, но фактически оплачивать может иное лицо, используя свои паспортные данные при необходимости.

Главное, чтобы была оплачена пошлина, эти детали не проверяются обычно.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Другое лицо может оплатить за вас пошлину при наличии на это доверенности (полномочий).

При подаче апелляционной жалобы в суд необходимо приложить квитанцию об оплате суммы государственной пошлины, из которой явно следует что пошлина была оплачена по конкретному делу и за подачу конкретным лицом жалобы.

Однако в виду изменений, внесенных в НК РФ, любое уполномоченное плательщиком пошлины лицо может оплатить государственную пошлину за другое лицо, но при этом в платежном документе делается соответствующая отметка.

Применяемы нормы права:  п. 1 ст. 26 НК РФ, Определение КС РФ от 22 января 2004 г. N 41-О.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович