8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой работодатель отказать мне в отпуске за свой счёт?

Здравствуйте, скажите. В нашем регионе Волгоградская обл. работодатели оказывается имеют право сейчас всех заставить работать . Мы работаем в IT сфере (продаём и продвигаем сайты) и якобы обязаны работать. Я хочу написать заявление за свой счёт до конца апреля в связи опасности распространения короновируса. Так вопрос : имеет ли право мой работодатель отказать мне в отпуске за свой счёт ?

, ирина, снт. Волга
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер, Ирина! 

Как следует их норм ст. 128 Трудового кодекса РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Рекомендую учитывать, что в случаях, не указанных в ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса России ( если не относитесь к нижеуказанным категориям граждан: -участники Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; — работающие пенсионеры по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; — работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году; — родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней; — работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней) , других федеральных законах или коллективном договоре, заявление работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы необязательно для работодателя, который вправе удовлетворить просьбу работника или отказать в ее удовлетворении. В случае удовлетворения просьбы работника продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон. Статья 128 ТК РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на любое время.

0
0
0
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ирина!

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Из указанной нормы права следует, что предоставление отпуска без сохранения ЗП является правом, а не обязанностью работодателя.

Вместе с тем, ч. 2 указанной стати предусмотрено, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; 
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;



Если Вы относитесь хоть к одной из указанной категории граждан, то работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения ЗП,

Более того, требование Вашего работодателя не основано на законе, поскольку согласно Указу Президента от 02.04.2020 и Распоряжения Правительства РФ от 02.04.2020 г. Ваше предприятие не может быть признано постоянно действующим, следовательно и работать Вас заставить не могут

Применимая норма права: ст. 128 ТК РФ.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

0
0
0
0
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

По общему правилу просьба работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы не является обязательной для работодателя, то есть он может и отказать. 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 128 ТК РФ). 

В ряде случаев работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы определенной продолжительности. Эти случаи перечислены в части второй ст. 128 ТК РФ. При таких обстоятельствах у работодателя нет права определять период времени и продолжительность отпуска. Он обязан удовлетворить просьбу работника в том виде, как она сформулирована в заявлении. Нарушение работодателем этой обязанности не мешает работнику уйти в отпуск. Использование дней отдыха в такой ситуации, несмотря на отсутствие надлежащего оформления, не может быть расценено как прогул.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.



Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.04.2020