Всё выплатила, но спустя 4 года присылают письмо, что имеется долг

Добрый вечер! Брала займ в Нано финанс,всё выплатила с прцентами и штрафами прислали справку на электроную почту об отсутствии задолжности есть распечатка платежей.Но спустя 4 года присылают письмо что имеется долг просят оплатить некую суму до определеного числа по акции а остальной долг якобы спишится.Как быть в этой ситуации можно ли верить этим письмам? Указывают что оплата по договору не возможна он заблокирован.а через киви кошелёк.

, Марина, г. Москва
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Марина,  добрый день.

Описанная ситуация очень похожа на мошенническую. если вы уверены в том, что долг погасили полностью, у вас есть подтверждение полной оплаты долга, то платить ничего не нужно. Если кредитор обратится с требованием к вам в суд об уплате долга, во-первых, предоставьте их письма в доказательство того, что долг оплачен, во-вторых, просите суд применить срок исковой давности. Он составляет три года и уже пропущен ответчиком.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! В данном случае действуют мошенники по заранее продуманной схеме! Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства, если у вас имеется справка от финансовой организации об отсутствии задолженности, то никаких сложностей в будущем не возникнет!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А электроная справка имеет силу.

Имеет. На ней стоят подписи или печати?