Срок исправления иска по требованию суда

Здравствуйте. Не будет ли в таком случае пропущен срок при подаче в суд. Ранее юрист мне написал исковое заявление. В результате чего иск остался без движение, т. к. необходимо было исправить недочеты по определению суда. Исправить недочеты необходимо было 6 апреля 2020 включительно. Я через почту отправил 4 апреля. Суд в своём городе находится, по трек номер 6 апреля письмо моё ожидает адресата. По факту я получается, что отправил все вовремя, как и требовал суд? Если бы я 6 апреля отправил, то же получается я вовремя отправил письмо, как и требовал суд?

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы в срок устранили нарушения, так что вполне вероятно, что в скором времени иск будет принят и назначат дату рассмотрения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы направили вовремя, даже если суд получит сами документы не 06 апреля, это прям предусмотрено

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 108 ГПК РФ 3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, поскольку Вы подали заявление 4 апреля, через почтовое отправление, то срок не считается пропущенным.

Время доставки письма не входит в исчисления процессуальных сроков.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, документы поданы вами вовремя. Если судья вынесет определение о возвращении искового заявления вам и вернет его-вы вправе будете подать частную жалобу председателю суда. Регламентируется это ст.331,332,333 ГПК РФ.