Законны ли изготовление кондитерских изделий на дому и продажа без ИП?

Добрый день! Есть человек, который дома изготавливает кондитерские изделия и продает! Свои товары рекламирует в соц.сетях! Ип нет. Насколько это законно?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если будет выявлено систематическое получение прибыли, то может быть ст. 14.1 КоАП РФ, например

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.