Вне ЧОПа, лицензированный охранник может самостоятельно заключать договора с юр. Лицами?

может ли частный охранник, с УЧО (лицензией), самостоятельно заключать договора с организациями на охрану?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день! Перечень охранных услуг которые могут оказывать субъекты частной охраной деятельности определен ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». При этом исходя из положений ст. 11.1 указанного закона согласно которой

Частный охранник работаетпо трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.
таким образом частный охранник не вправе самостоятельно от своего имени заключать договор на оказание охранных услуг с потенциальным заказчиком

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

Нет, охранник самостоятельно заключать договора не может.

Согласно ст. 12 Закона РФ  РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 9 названного закона договор на оказание охранных услуг заключается в письменной форме,  в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах,в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг.

А лицензия по смыслу названного закона выдается только охранной организации.

И в силу ст. 11 Закона

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

К числу такого рода услуг отнесены

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона.

Таким образом, заключение договора на оказание данного рода услуг возможно только частной охранной организацией имеющей соответствующую лицензию.

Договор может подписать охранник имеющий доверенность от ЧОО на право подписи соответствующего договора.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Трудового Кодекса Российской Федерации  предусмотрена работа по совместительству как на одном предприятии (организации) так и на нескольких. Так, совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. (ст.282 ТК РФ).

Также, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы как у того же работодателя (внутреннее совместительство) так и  у другого работодателя (внешнее совместительство). (ст.60.1 ТК РФ).

Ограничения по совместительству предусмотрены только в ст.12 Закона «О частной охранной и детективной деятельности в РФ» от 11.03.1992 N 2487-1 , согласно которой руководителям охранных предприятий, а также охранникам, не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. В  других случаях никаких ограничений нет.

С уважением,