За какое время меня должны рассчитать полностью при расторжении срочного ТД?

Доброе. Сегодня я отправил работодателю заявление о расторжении срочного договора. За какое время меня должны рассчитать полностью?

, владимир владимирович, г. Нижний Новгород
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Вы не указали с какой даты Вы заявили о расторжении срочного трудового договора работодателю, но не позднее именно данного числа Вам должны произвести все выплаты согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ

Альберт Бумажкин
Юридическая компания "ИП Бумажкин Альберт Анатольевич", г. Красноярск

Добрый день, Владимир владимирович!

Согласно статье 140 ТК РФ выплаты, причитающиеся работнику производятся в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, работодатель обязан произвести выплаты в день увольнения, в случае, если расчет не будет произведен, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру и работодатель будет привлечен к административной ответственнсоти.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Если в Вашем срочном трудовом договоре не обусловлен порядок его досрочного расторжения, то действуют общие положения, установленные трудовым законодательством.

Так, в соответствии со статьей 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор (в том числе и срочный) за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Двухнедельный срок начинает течь на следующий день, с момента получения работодателем Вашего заявления об увольнении. По соглашению с работодателем Ваш трудовой договор может быть расторгнут в любой день до истечения установленного срока предупреждения.

Выплата расчетных производится в день Вашего увольнения (в последний день работы) — ст.84.1 ТК РФ. Если Вы в этот день не работаете, то расчет должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете (ст.140 ТК РФ).