Будет ли проживающий с наследодателем автоматически признан наследником?

Здравствуйте. Может ли наследник, проживающий вместе с наследодателем, не писать заявление на вступление в наследство? Будет ли он автоматически признан наследником?

, Анна, г. Губкин
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1154 гражданского кодекса Российской Федерации. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Законодатель не предусматривает автоматического признания наследника.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна здравствуйте!

Однозначно нет, всё равно необходимо писать заявление на вступление в права наследства. Единственное, что данный наследник избежит уплаты государственной пошлины на полученное имущество в котором прописан с наследодателем.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток!

Здравствуйте. Может ли наследник, проживающий вместе с наследодателем, не писать заявление на вступление в наследство? Будет ли он автоматически признан наследником?

Анна

Однозначного ответа нет. Способы принятия наследства регламентированы статьей 1153 ГК РФ.

Так же существенным моментом будет является то, какое именно наследство Вы будете наследовать.

К примеру, за оформлением наследства на недвижимость — необходимо будет обращаться к нотариусу.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для получения наследства необходимо  сделать после открытия наследственного дела -  т.е.обратиться к нотариусу до 6 месяцев. Если наследодатель успел составить завещание, то этот документ и будет решающим в определении наследополучателей и доли причитающегося им имущества. В случае отсутствия заверенных нотариусом распоряжений ныне покойного, его правопреемниками становятся родственники в очередности, установленной главой 63 ГК РФ. Полномочиями удостоверять завещания обладают все действующие нотариусы страны, не зависимо от степени их удаленности от места жительства наследодателя. То, что Вы проживете с наследодателем, автоматически не признается наследником по закону. Всего Вам доброго !

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Если наследник совместно проживал с наследодателем, то он считается фактически принявшим наследство (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) Однако если наследник не желает получать наследство, он должен в обязательном порядке написать отказ от наследство и сделать это должен будет в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя, в любом случае, чтобы вести наследственное дело, нужно заявить нотариусу о том, что наследник принял наследство фактически. Сделать это можно и по истечению 6-месячного срока.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день. Да, будет, так как существует такое понятие, как фактическое принятие, но тут речь идет не только о совместном проживании, но и о регистрации по одному адресу. Но, в любом случае, во избежании судебных разбирательство, рекомендую заявить о себе нотариусу, ведущему наследственное дело.