8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли проживающий с наследодателем автоматически признан наследником?

Здравствуйте. Может ли наследник, проживающий вместе с наследодателем, не писать заявление на вступление в наследство? Будет ли он автоматически признан наследником?

, Анна, г. Губкин
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1154 гражданского кодекса Российской Федерации. Срок принятия наследства



1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Законодатель не предусматривает автоматического признания наследника.

0
0
0
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анна здравствуйте!

Однозначно нет, всё равно необходимо писать заявление на вступление в права наследства. Единственное, что данный наследник избежит уплаты государственной пошлины на полученное имущество в котором прописан с наследодателем.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, а также Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток!

Здравствуйте. Может ли наследник, проживающий вместе с наследодателем, не писать заявление на вступление в наследство? Будет ли он автоматически признан наследником?

Анна

Однозначного ответа нет. Способы принятия наследства регламентированы статьей 1153 ГК РФ.

Так же существенным моментом будет является то, какое именно наследство Вы будете наследовать.

К примеру, за оформлением наследства на недвижимость — необходимо будет обращаться к нотариусу.

0
0
0
0
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для получения наследства необходимо  сделать после открытия наследственного дела -  т.е.обратиться к нотариусу до 6 месяцев. Если наследодатель успел составить завещание, то этот документ и будет решающим в определении наследополучателей и доли причитающегося им имущества. В случае отсутствия заверенных нотариусом распоряжений ныне покойного, его правопреемниками становятся родственники в очередности, установленной главой 63 ГК РФ. Полномочиями удостоверять завещания обладают все действующие нотариусы страны, не зависимо от степени их удаленности от места жительства наследодателя. То, что Вы проживете с наследодателем, автоматически не признается наследником по закону. Всего Вам доброго ! 

0
0
0
0
Евгений Колотвинов
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Если наследник совместно проживал с наследодателем, то он считается фактически принявшим наследство (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) Однако если наследник не желает получать наследство, он должен в обязательном порядке написать отказ от наследство и сделать это должен будет в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя, в любом случае, чтобы вести наследственное дело, нужно заявить нотариусу о том, что наследник принял наследство фактически. Сделать это можно и по истечению 6-месячного срока.

0
0
0
0
Яна Колеущенко
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день. Да, будет, так как существует такое понятие, как фактическое принятие, но тут речь идет не только о совместном проживании, но и о регистрации по одному адресу. Но, в любом случае, во избежании судебных разбирательство, рекомендую заявить о себе нотариусу, ведущему наследственное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Есть ли варианты решения проблемы?
Здравствуйте. У меня знакомый проживает на данный момент в Казахстане. Он гражданин Узбекистана, паспорт утерян или остался в Узбекистане. Ему нужно выехать в Россию, что можно сделать? Есть ли варианты решения проблемы?
, вопрос №3961224, Наталья, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы у матери с опекой при таком раскладе?
Могу ли я в 16 лет жить одна в квартире матери? Мама при этом будет проживать в другой стране, а в одном городе со мной но не в одной квартире будет жить отец. Я учусь в школе, имею свои деньги и подработку, но неофициально. Будут ли проблемы у матери с опекой при таком раскладе?
, вопрос №3961036, Ekaterina Murazova, г. Москва
Семейное право
Есть ли смысл, тем не менее отправить отзыв и будет ли он принят к сведению при вынесением судьей решения?
Если не был вовремя предоставлен отзыв на исковое заявление, в 15 дневный срок, после вынесения определения на рассмотрение в упрощенном порядке, но есть, что предоставить. Есть ли смысл, тем не менее отправить отзыв и будет ли он принят к сведению при вынесением судьей решения?
, вопрос №3961002, Артем, г. Волгоград
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли еще какие-то достаточно весомые причины для военкомата 2-го академотпуска?
Я еще студент, но с недавнего времени нахожусь в Испании, пытаюсь перевестись в другой вуз. Однако, оставляю вероятность, что могу вернуться назад и закончить последний 4-й курс бакалавриата. Решил оформить академотпуск на случай возвращения (важно, что тогда он будет 2-м, один я уже брал!). Опасаюсь, что, по приезде, во время этого 2-го академотпуска, военкомат сразу будет меня мотивировать явиться (как понимаю, это вполне основание для прохождения службы). Хотел бы проконсультироваться, как этого можно попробовать избежать, какие основания академотпуска были бы достаточными для военкомата, чтобы закончить последний год обучения на бакалавриате. Есть вариант оформить на бабушку (которая решила остаться в России) уход за ней по ее болезни. Это весомый аргумент для военкомата? Если да, как лучше приподнести это обстоятельство в военкомат? Есть ли еще какие-то достаточно весомые причины для военкомата 2-го академотпуска?
, вопрос №3960976, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Будут ли наложены ограничения на нарушителя (например блокировка счетов)?
Подача заявления в полиции по факту мошенничества. Есть человек оказывающий услуги продвижения соц. сетей онлайн. Некоторое время работал исправно, но перестал выходить на связь и оборвал рабочий процесс. Оплата была переводами на несколько банковских карт, без чеков. (в сумме от 60.000 до 120.000тр) Есть 3 разных отправителя/заявителя Вопросы: 1. Возможен ли способ привлечения к ответственности по факту мошенничества и/или нелегальную деятельность через полицию или другими органами? 2. Какой срок давности у данных правонарушений? 3. К какой ответственности это может привести? 4. Будут ли наложены ограничения на нарушителя (например блокировка счетов) ?
, вопрос №3960837, Vlad, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020