Председатель по своей инициативе отключил свет в гаражах со ссылкой на карантин

Здравствуйте. Председатель гаража по своей инициативе отключил свет в гаражах. Повесил объявление с надписью "С 06.04.2020 электроэнергия будет отключена. До снятия режима самоизоляции." Когда позвонили ему и с просили почему отключили. В ответ услышали в гараж типо не кто не ходит и я решил отключить. Как быть в данной ситуации? Куда обратиться ? И куда можно пожаловаться что бы вернули свет?

, Павел, г. Дзержинск
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В вашем случае усматривается ограничение прав собственников в пользовании имуществом.

ограничение электроэнергии  регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.09.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»,

п. 2 описаны случаи возможного ограничения, но ваш случай под них не попадает и ограничивать или отключать электроэнергию имеет право лишь управляющая компания, либо при неоплате, либо при технических работах, форс мажор, пока же полагаю, что действия председателя выходят за рамки его полномочий и есть признаки самоуправства.

Требуйте предоставить письменное обоснование через претензию на имя председателя или вы будете жаловаться в надзорные органы и в суд.

В частности, согласно ст.546 ГК РФ

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

 С ответом от председателя ГСК можете обратиться в суд для устранения нарушений ваших прав.

С уважением, Кряжева Александра Вадимовна