Могу ли я без прохождения срочной службы сразу заключить контракт?

18 лет. В этом году заканчиваю учебное заведение, после чего направляюсь в армию. Имею категорию: "с" получившую от военкомата. Могу ли я не проходя срочную службу, сразу пойти по контракту?Военкомат не разрешает говорит мы за тебя обучение в Досафе оплатили-должен сначала служить срочку

, Андрей, г. Саратов
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Нет, не можете, если Вы не подпадаете под одну из следующих категорий граждан, указанных в законе

Статья 34. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование,\

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

Чтобы заключить контракт Вам нужно или отслужить срочную службу, или поступить на службу и уже там заключить контракт, либо пойти учиться в специализированные ВУЗы.

Если мой отзыв оказался для Вас полезным, то прошу оценить его

Заранее благодарен.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Андрей
Клиент, г. Саратов

я заканчиваю коледж у меня среднее пофессиональное образование, вопрос в том что я получил права категории С от военкомата и они говорят что сначала срочную потом контракт, правы ли они

Да Военкомат прав, при наличии среднего образования вы должны поступить на службу, после чего можете заключить контракт.

Это последний абзац, процитированной мной статьи:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

Иных оснований для заключения контракта, в Вашем конкретном случае не имеется.