У меня нет документации, которая должна быть истребована

Арбитражным судом заявлено ходатайство об истребовании документации, печатей и т.д., но у меня их нет, что делать?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Напишите в суд пояснения по иску — объясните  ситуацию, по каким причинам у вас отсутствуют документы, у кого они могут быть. Если у вас дело о банкротстве, то за отсутствие документов предусмотрена административная ответственность для руководящих лиц должника и учредителей. Вам необходима грамотная консультация юриста, так как может возникнуть потом субсидиарная ответственность, в счет погашения долга по которой могут изъять ваше личное имущество.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Не совсем понятна ситуация, но в любом случае если у вас нет документов или предметов, которые затребованы судебным документом, вам следует ответить письменно в суд о том, что указанные документы и вещи предоставить не можете в связи с отсутствием их в вашем распоряжении. Это позволит вам избежать ответственности за невыполнение требований суда.