Как в данном случае поступят с работниками в карантин?

Здравствуйте ,я работаю в Крыму в Евпаторийском дельфинарии 1 апреля вышел с оплачиваемого отпуска и меня поставили перед выбором или пиши за свой счет либо увольняться в дальнейшем с окончанием карантина , я смог в тот день перенести решение на 6 число в связи с поиском новой работы , сечяс названивают и просят приехать и решить увольняюсь, либо пишу на 2 месяца за свой счет , что мне делать ?

, Владимир, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

я работаю в Крыму в Евпаторийском дельфинарии 1 апреля вышел с оплачиваемого отпуска и меня поставили перед выбором или пиши за свой счет либо увольняться в дальнейшем с окончанием карантина, я смог в тот день перенести решение на 6 число в связи с поиском новой работы, сечяс названивают и просят приехать и решить увольняюсь, либо пишу на 2 месяца за свой счет, что мне делать?

Владимир

Ничего из указанного. На Вас оказывают давление и хотят легализовать увольнение или не выплату Вам заработной платы. Между тем, в соответствии с Указом Президента от 02.04.2020 года нерабочие дни были продлены до 30 апреля 2020 года.

На протяжении данного времени работодатель обязан Вам оплачивать заработную плату, поэтому Вы можете сейчас спокойно искать новую работу и требовать выплату Вам заработной платы. Увольнения сейчас — незаконно.

Если будут продолжать давить записывайте разговор и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Если вы не боитесь последствий со стороны работодателя, то можете записать их предложения на диктофон и обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. В том случае, если напишите заявление о предоставлении отпуска за свой счет, то после карантина с большей доли вероятности, вы будите работать на прежнем месте. В случае отказа, вы должны соблюдать все законные требования работодателя и правила внутреннего трудового распорядка, в противном случае найдут за что уволить. Выбор за Вами, решать только Вам. Но предложения работодателя в данному случае явно выходят за рамки закона.