На что рассчитывать жене в случае развода?

Уважаемые специалисты! Ответьте,пожалуйста: если квартира оформлена в собственность на мужа, приватизировалась она, когда уже был женат, прописаны там и муж и жена, на что может рассчитывать жена в случае развода?

, Олег Ротанов, г. Пенза
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако к совместной собственности не относится имущество полученное по безвозмездным сделкам, к которым как раз и относится получения квартиры по приватизации.Поэтому все будет зависеть не от режима совместной собственности, а от того на кого была приватизирована данная квартира, на двоих или только на мужа.

Здравствуйте!

В договоре приватизации может быть  указано, что  супруга имеет право пользования данной квартирой. Так, в случае продажи данной квартиры, от бывшей супруги, как от  лица,  имеющего право пользования, необходимо будет оформить согласие-отказ от права пользования.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Жена в такой ситуации не может рассчитывать на свою долю, если только муж добровольно не предоставит часть имущества. Имущество, приобретенное в браке, но полученное одним из супругов по безвозмездной сделки (дарение, приватизация ит.д.) не считается совместно нажитым.