Почему под многоквартирным домом земля запаса?

Добрый день, в кадастре многоквартирного дома указано: категория земель: земля населенных пунктов, форма собственности - прочерк, разрешенное использование - земли запаса (неиспользуемые) , по документу - под многоквартирным домом.

Как так,что под многоквартирным домом земля запаса? дом в центре города. По кодексу земля под домом и двдровая территория принадлежит жильцам дома,а что в данном случае по нашим документам? помогите разобраться.

, Людмила, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила.

А Вы смотрите по справочной информации Росреестра или публичной кадастровой карте? Если так, то стоит учитывать, что там информации справочная (т.е. не точная), а точную информации об отнесении участка к определенной категории земель в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. 3 218-ФЗ «о государственной регистрации недвижимости» можно получить только из выписки из ЕГРН.

Так как участок находится в черте населенного пункта в силу ст. 7 Федерального закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» о не может относится к землям запаса.

Да и в силу ст. 103 земельного кодекса РФ он не может относится к данной категории. Это просто не точная информация в сервисах Росреестра.

Может дать кадастровый номер?